Консультация пульмонолога /

Кашель тяжело отхаркивающийся — вопрос №1152482

Здравствуйте,можно пожалуйста,расшифровать рентген огк?
Грудная клетка:симметричная
Диафрагма куполообразная,расположена обычно
Синусы свободные
Лёгкие: воздушные,без видимых очагов инфильтрации
Лёгочный рисунок обогащён в прикорневых отделах
Корни справа тяжистый,слева за тенью сердца
Средостение срединно,не расширено
Тень сердца не расширена
На прием только 1.12
Предварительно на приеме поставили трахеит
Выписали бронхипред,ингалипт.
Ребёнку 1год 3мес

Возраст: 27

Пульмонолог
Здравствуйте. По Рентгену картина бронхита. Анализы крови сдавали, температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы 30.11 пойдем сдавать.Температуры нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте по рентген признаки бронхита.
Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте насморк,кашель(трудно отходит мокрота). Температуры нет.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При насморка аквамарис бэби спрей 3 раза в день
Капли назальные виброцил 1к 4 раза в день 5 дней.
В таком возрасте не рекомендуют отхаркивающие препараты.
Обильное тёплое питье с ромашкой.
Клиент
Хайшат, анализы 30.11 поедем сдавать.
Т.е. бронхипред лучше не принимать?
Нос промываем аквамарисом
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать, разрешен приём от 12 месяцев.
Добавьте ингаляции физ раствором 3-4 раза в день 7 дней.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По рентгену признаки острого бронхита. Что сейчас Вас беспокоит?
Если есть кашель, как Вы выше написали, то к лечению нужно добавить: Аква Марис беби промывать нос до 5 раз в сутки.
От кашля можно Реглисам детский в гранулах 25 мг по 1 пакетику утром и вечером 10 дней, либо если есть небулацзер, то ингаляции с физ раствором 2 мл утром и вечером 10 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, здравствуйте, промываем,аквамарисом ,и нам выписали сегодня бронхипред.
А как часто можно дышать беродуалом?мы в октябре переболели бронхитом
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Беродуал Вам помогает?Его рекомендуют дышать при обструктивном бронхите, когда есть одышка, удушье . Это препарат, расширяющий бронхи
Клиент
Новикова, в октябре был обструктивный бронхит
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Тогда понятно, а сейчас высоушиваютмя хрипы? Есть ли одышка?
Клиент
Новикова, отдышки нет,но хрипы единичные по задней стенки прослушиваются, дыхание не жесткое(как сказал педиатр, сегодня на приеме)
Пульмонолог
Лика ,добрый день!
Уточните , пожалуйста , нет ли сопутствующей патологии у ребенка? Не наблюдается ли у Кардиолога?
По рентгенографии - признаки бронхита или измения в работе сердца .
Чтобы выяснить причину изменений на рентгенографии ,нужны данные анамнеза ( поэтому уточняю ,не стоит ли ребенок на учёте у Кардиолога ) ,плюс анализы ( общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок) ,УЗИ сердца.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,у кардиолога не наблюдается, единственное,что у нас в год ещё не закрылось овальное окно(но в размерах уменьшилось)а так проблем с сердцем не было(ЭКГ в год делали в норме)
Анализ крови будем сдавать 30.11
Пульмонолог
Лика , спасибо огромное ,за уточнение.
УЗИ сердца -когда последний раз делали ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, вам спасибо)
УЗИ сердца делали в год в августе
Пульмонолог
Лика , с Вашего разрешения, повторюсь ,нужны результаты анализов и я бы рекомендовала повторить УЗИ сердца ( прошло три месяца и есть косвенные признаки на Рентгенографии лёгких изменений в сердечке .
Необходимо знать ,как сейчас себя ведёт овальное окно ).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое за рекомендации,завтра позвоню и запишусь на УЗИ.А результаты анализов будут готовы 1.12.
Пульмонолог
Лика , по готовности ,приложите , пожалуйста , результаты анализов к вопросу для ознакомления.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, да конечно, спасибо Вам
Клиент
Ольга, Здравствуйте, результаты анализов загрузила
Пульмонолог
Лика ,добрый день!
Результаты анализов - посмотрела.
Спасибо.
По результатам анализов - по общему анализу мочи несколько повышен удельный вес ,плюс наличие Аскорбиновой кислоты в анализе ( Алевтина принимает витамин С или мандарины ,апельсины ?)
По общему анализу крови - Эритроциты снижены немного ,но Гемоглобин в норме и отсюда коэффициент соотношения Эритроцитов и Гемоглобина - повышен.
Так может быть на фоне простудных заболеваний.
А ,вот ,что настораживает это увеличение количества Тромбоцитов ,нужен анализ крови на Свёртываемость и жду результат УЗИ сердца.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, витамин C не принимаем, мандарины кушали давно и то 2 дольки.Единственное,что мы пьем это Аквадетрим по 2кап в день.
Это плохо,что присутствует аскорбиновая кислота?

Сегодня были на приеме у дежурного педиатра,к сожалению,она нам даже не сказала,что это не норма,пояснив по анализам,что воспалительного процесса нет и всё.
Выписала Флемоксин Солютаб 125 на 5дн
При прослушивании сказала,что хрипы единичные.
Скажите пожалуйста,чем опасно повышение тромбоцитов и аскорбиновой кислоты?
Запись на УЗИ сердца только завтра (
Пульмонолог
Лика,доброе утро !
Извините, пожалуйста ,что не ответила вчера( только сейчас увидела Ваше сообщение).
Аквадеритрим содержит лимонную кислоту .
Отсюда появление Аскорбиновой кислоты в анализе мочи.
Её появление говорит о превышении дозировки витамина или повышенной нагрузке на почки на фоне простуды.
Повышение ,плюс соли в моче - это не очень хорошо ,так как создаётся среда для образования камней в почках.
Но , солей в моче - нет ,поэтому необходимо посоветоваться с Педиатром о коррекции дозировки Аквадетрима.
Флемоксин - хорошо ,что назначили.
Изолированное повышение Тромбоцитов ,без данных Коагулограммы ,сложно выявить причину их повышения.
Возможно ,на фоне вирусной инфекции и если коагулограмма в норме ,то контроль общего анализа крови через 10 дней.
При сохранении повышения Тромбоцитов - в идеале консультация Гематолога.
Лика ,пришлите , пожалуйста ,как будет готов, результат УЗИ сердца .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, Здравствуйте, спасибо Вам за такой развернутый ответ.Аквадетрим пока принимать не будем.13го сходим на прием к педиатру и скорректируем дозировку(сразу возьмём направление на сдачу крови.УЗИ назначили на 16.12.Еще раз спасибо и хорошего Вам дня)
Пульмонолог
Лика ,Вам спасибо за обратную связь!
Жду новостей по поводу УЗИ сердца.
С уважением, Ольга.