Совместимость глюкостероидных с НПВП

Как правильно уйти с преднизолона и заменить НПВП при ревматоидном артрите ,впервые заболевание продиагностировано в августе 2020 г.можно ли принимать Преднизолон одновременно с Аркоксиа и гидроксихлорохин

Гипотериоз пиелонефрит единственной почки серопозитивный ревматоидный артрит
61 год

Добрый день. Принимать вместе можно. Но гормоны назначаются временно,с постепенной отменой,на время пока не заработал в полной мере базисный препарат. Я правильно понимаю,что вам доктор назначил гидроксихлорохин в качестве базиса? Он не является золотым стандартом в лечении РА. Как давно и в какой дозе принимаете гормоны? Лечащий врач должен был объяснить как правильно их отменить. Вам назначал их доктор?

Ольга, плаквенил(гидроксихлорохин) 200 мг.на ночь,в качестве базисного препата + Преднизолон 5мг( глюкостероидные)мне назначил ревмотолог с мая 2022 г.на длительный срок, плаквенил я принимаю по настоящее время, а вот после 20- ти дне́вного приёма, мне становится плохо, тошнота, тянущая боль в правой единственной почке, боль в пояснице, боль в желудке, вынужденно принимаю омепрозол, я начинаю " отмену" преднизолона уже без назначения врача,вся информация с интернета, 5 дней по 1/2 таблетки, т.е.по 2.5 мг.и 3-5дней по 1/4 таблетки преднизолона, организму легче, но нога( голеностопный сустав)отекает в сопровождении невыносимой боли при хотьбе - заново начинаю принимать Преднизолон 5 мг. и так повторялось 4 раза. В настоящий момент из за спазм желудка я снова произвела " отмену" глюкостероидного препарата и с 28.11.2022 принимаю Аркоксиа 60 мг. + плаквенил 200 мг.в данный момент принимаю омепрозол, испытываю сильную боль в желудке

Принятый ответ

Туда сюда самостоятельно отменять и начинать приём преднизолон нельзя категорически. Учитывая боль в желудке,длительный приём гормонов и нпвс,необходимо обратиться к гастроэнтерологу,возможно сделать фгдс. Если боли сохраняются на фоне базисной терапии в течение 6 месяцев,нужно с доктором ее пересматривать,возможно менять на иную. Гормоны назначаются на 2 месяца,с постепенной отменой по 1/4 таб в неделю до полной отмены.