Консультация хирурга /

Узнать мнение — вопрос №1152537

Здравствуйте, хотелось бы узнать 4 месяца назад на грудинка вырезали атерому , сейчас чуть ниже пупка ближе к паху шишка мягкая , она уже давно года 3 но без изменений и тут , последние дня два начала болеть, вернее если дотронуться больно ,терпимо но больно,
Похоже тоже на атерому
От чего она начала болеть ?
И может быть что на грудинка убрали и через 4 месяца выспалилась эта ?
Фото прикладываю
Но если не трогать то не больно , боль тогда когда прям на маленькую шишку дотрагиваюсь

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Это или фолликулит или атерома с воспалением.
Сейчас явных признаков нагноения нет.
Рекомендую Вам обрабатывать хлоргексидином, мазь Фуцидин под повязку. Перевязки 2р.д утром и вечером. Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, обратитесь к хирургу очно для исключения нагноения.
Как только воспаление стихнет, сделайте узи. Если по результатам будет атерома, то правильнее будет её удалить во избежании рецидива воспаления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а от чего она воспалилась ?
Просто сначала на груди ,теперь на этом месте через 4 месяца , 3 года не беспокоило даже когда трогал, а тут вот трогаю и больно

Хирург
Андрей, воспаляется атерома по причине закупорки сальной железы и инфицирования содержимого
Клиент
Ольга, а может от того что ноги промокли ? Как инфицирование происходит ?
Клиент
Ольга, так оно не болит не чего, а вот дотрагиваюсь до этого шарика ,будто иголкой колит
Хирург
Скорее всего нет
Клиент
Ольга, а как вообще инфекция может туда попасть ? 3 года она и все нормально а тут раз и теперь больно дотронуться до шарика
Хирург
Андрей, да, конечно, гематогенным путем или от давления
Клиент
Ольга, а что о значит гемотогенным или от давления ?
Хирург
Инфекция по крови
Клиент
Ольга, например ? Что имеете в виду по крови ?
Гриппа,простуда ,или что ?
Хирург
Именно так, на фоне орви м. Б
Клиент
Ольга, а вот рядом прям есть покраснение но оно не болит , а вот белое где больно дотронуться, от чего покраснение ?
Клиент
Ольга, рядом шишка белая когда дотрагиваюсь больно , а само покраснение которое рядом нет , от чего это покраснение ?
Клиент
Ольга, здравствуйте скажите пожалуйста, я был у хирурга онколога, он вырезал это и при мне вскрыл, там была белая каша какая то внутри, он сказал на гистологию можно не отправлять, он прав?
Хирург
Прав, это атерома-доброкачественное образование
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста я выставил фото, оно слегка пощиповае и слегка болит иногда, и покраснело немного? Это нормальная реакция, операция вчера была
Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото не исключена атерома причем воспаленная.
Обратитесь на прием к хирургу чтобы решить вопрос о лечении в данной ситуации. Если воспаление, то возможно только вскрытие ее. Если воспаления особого нет, то может и удалить целиком.
А пока можете обрабатывать тетрациклиновой мазью.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, у меня она не заметна и я её не замечаю, если только когда до самого шарика дотрагиваюсь который обвел тогда больно немного , а так нет , сплю хожу норм все
Хирург
Ну тогда это может быть просто фолликулитом.
Понаблюдайте, а там время покажет.
Клиент
Андрей, она 3 года не беспокоило а тут начала от чего может это быть ? От чего воспаляется атерома ?или то что вы написали
Хирург
Инфекция может попасть любым путем. Например почесали - и все.
Клиент
Андрей, а вот он не болит но если пальцем катаюсь будто иголкой колит боль
Клиент
Андрей, а вот рядом прям есть покраснение но оно не болит , а вот белое где больно дотронуться, от чего покраснение ?
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Это эпидериальная , она же кожная киста, т.е мешочек заполненный отделяемым сальной железы. Ее естественный проток по каким-то причинам не работает и секрет собирается в кисте. Сейчас она умеренно воспалилась. Нужно сходить очно к хирургу решить вопрос о ее удалении. Так как она будет расти дальше. Нужно сделать УЗИ тканей для уточнения характера образования. Местно для снятия воспаления можно использовать гель Мирамистин. Выздоравливайте.

Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо, а может быть такое что сначала одна атерома а воспалилась а затем вторая вот эта ? От чего они воспаляются ? Последнее время ноги сырые у меня
Детский хирург, Хирург
Это может быть. Такое может быть при снижении иммунитета, постоянном переохлаждении, наличии каких либо хронических заболеваний, в том числе заболеваний ротоглотки, кариеса.
Клиент
Роман, а вот рядом прям есть покраснение но оно не болит , а вот белое где больно дотронуться, от чего покраснение ?
Детский хирург, Хирург
Покраснения на фотографии - это проявления фоллткулита. Могут не беспокоить пока нет гнойного отделяемого. Для определения причины нужно посетить дерматолога. Возможно грибковое поражение кожи.
Клиент
Роман, здравствуйте скажите пожалуйста, я был у хирурга онколога, он вырезал это и при мне вскрыл, там была белая каша какая то внутри, он сказал на гистологию можно не отправлять, он прав?
Детский хирург, Хирург
Скорее всего он диагностировал кожную кисту - атерому по характерным признакам и поэтому не стал отправлять на исследование. Это доброкачественное образование вызванное закупоркой сальной железы. В любом случае это только его решение и ответственность несет он.
Клиент
Роман, скажите пожалуйста я выставил фото, оно слегка пощиповае и слегка болит иногда, и покраснело немного? Это нормальная реакция, операция вчера была
Детский хирург, Хирург
Вполне нормальная послеоперационная рана. Перевязывайтесь и выздоравливайте
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Болит когда щупаете или в покое тоже болит ?
На ощупь Вы ощущаете уплотнение в коже , если да , то каковы примерно его размеры ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, в покое не болит, только когда трогаю будто иголкой тыкают, а так хожу сплю норм , уплотнение типо шарика небольшое 2мм примернр
Хирург
Понятно !
Это небольшая АТЕРОМА !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , как к Вас сейчас , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 шов , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия шва и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место АТЕРОМА !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, мне на груди удаляли атерому летом, он при мне шарик этот вскрыл там гной ,но не куда не отправляли
Хирург
Это , когда гной , никуда не отправляют ! А когда нет гноя, как у Вас сейчас , то удалят вместе с капсулой и удаленный препарат отправят на гистологию ! Это не потому , что будет какое - то подозрение , а потому , что так положено , всё , что удаляется у всех , кроме гноя , направляется на
биопсию !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо, ну да ,он при мне вскрыл и сказал вот смотри гной
А от чего может воспаляться она у меня уже 3 года а тут резко начало болеть когда дотрагиваюсь
Хирург
Гной возникает от попадания инфекции , это точно ! А вот когда произойдёт нагноение атеромы предсказать нельзя ! Бывает , что лет 10 существует и ни одного нагноения , а бывает , что нагнаивается 2 раза в год !
Клиент
Яков, а что за инфекция ? Как её занести можно от чего вообще ?
Хирург
Вы не пугайтесь , это никакая не патогенная инфекция , а просто те микроорганизмы которые обитают на нашей коже постоянно (стафилококки , стрептококки , грибки и т.д. !) !
Это обычное дело , не провод для тревоги !
Клиент
Яков, а вот рядом прям есть покраснение но оно не болит , а вот белое где больно дотронуться, от чего покраснение ?
Хирург
Это такое бывает , вокруг очага воспаления краснота разной степени бывает как правило .
Клиент
Яков, здравствуйте скажите пожалуйста, я был у хирурга онколога, он вырезал это и при мне вскрыл, там была белая каша какая то внутри, он сказал на гистологию можно не отправлять, он прав?
Хирург
Здравствуйте !
Он совершенно прав , т.к. "белая каша " это жир , о котором я Вам писал ранее , это 100% признак атеромы , потому искать там ещё чего - то не нужно !
Радуйтесь и выздоравливайте !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, скажите пожалуйста я выставил фото, оно слегка пощиповае и слегка болит иногда, и покраснело немного? Это нормальная реакция, операция вчера была
Хирург
Здравствуйте !
Да, нормально , нет убедительных данных за инфекцию, за нагноение ! Лечение нужно продолжить !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это атерома. Лучше её убрать сейчас вне воспаления
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а от чего воспаляться может ?
Клиент
Ксения, все пишут инфекция а как она туда попадает
Врач УЗД, Хирург
Сальная железа имеет выводной проток наружу, вот так и попадёт инфекция
Клиент
Ксения, а вот рядом прям есть покраснение но оно не болит , а вот белое где больно дотронуться, от чего покраснение ?
Врач УЗД, Хирург
Покраснений несколько и они окружают волоски. Стоит некоторое время помыть хлоргексидином и проблема решится
Клиент
Ксения, одно покраснение около шишки оно не болит ,просто покраснело прям
Врач УЗД, Хирург
Хорошо, что не болит. Мои рекомендации остаются прежними
Клиент
Ксения, болит рядом шишка белая когда дотрагиваюсь, а само покраснение которое рядом нет
Врач УЗД, Хирург
Про эту шишку я написала в первом сообщении, её нужно удалить.
Клиент
Ксения, здравствуйте скажите пожалуйста, я был у хирурга онколога, он вырезал это и при мне вскрыл, там была белая каша какая то внутри, он сказал на гистологию можно не отправлять, он прав?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если мы абсолютно уверены, что это, например, атерома, то можно не отправлять. Это нормально
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста я выставил фото, оно слегка пощиповае и слегка болит иногда, и покраснело немного? Это нормальная реакция, операция вчера была