Холестерин
Здравствуйте, 33 года, 55 кг. Холестерин 5.63, остальные анализы биохимии - норма, общий - гемоглобин 116, но недавно была очередная донация. Никогда не поднимался холестерин больше 5. УЗИ брюшной полости делала год назад - норма, УЗИ сосудов шеи и головы тоже норма, ТТГ в прошлом году - норма. Много хожу пешком, зарядка ежедневно, жирную пищу, фасфуд не употребляю или крайне редко, мучного немного в первой половине дня, 2-3 чашки кофе в день (в основном натуральный), рыбу редко. Был период сильных стрессов и переживаний, пару раз поднималось давление до 140 на 90 (редкость для меня). Подскажите пожалуйста, по какой причине мог повыситься холестерин? Нужно ли предпринимать какие-то меры?
Здравствуйте! Уровень холестерина может подниматься после резкого похудения, при наследственной дислипидемии (когда повышение холестерина в раннем возрасте передаётся по наследству).
У вас не такое критичное повышение. Я бы посоветовала сдать развернутый анализ - липидограмму.
Ольга, спасибо за ответ, на счёт наследственности не знаю, у мамы, бабушки поднимается периодически не сильно, анализ сдам.
На здоровье! Не болейте)