Сильная потеря в весе и постоянная диарея.

Добрый день! У папы 4 стадия рака кишечника. Было уже 3 операции, последние 2 из-за кишечной непроходимости. Во вложении выписка с подробностями операции. Вопрос: сильно потерял в весе, чем можно его хотя бы удержать, чтобы дальше не терял и как быть с постоянной диареей? Только поест и такое ощущение, что вообще ничего не усваивается, сразу бежит в туалет. Заранее благодарю за ответы.

Рак кишечника, гипертоническая болезнь.
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полноценное питание+ дополнительное белковое питание, например, нутридринк.
Какие препараты от диареи уже использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, никакие препараты не использовали. Т.к. Врач при выписке сказал, что не советовал бы их использовать, потому что есть риск запоров, что ещё хуже.

если диарея более 5 раз в сутки - вызов скорой помощи.
из еды овсяная каша, рисовая каша добавить в рацион.
лоперамид 1-2 капсулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, у него за день раз 20 диарея. Постоянно. Что скорая может сделать?

Скорая может госпитализировать в стационар.
Начинайте с лоперамида.

Принятый ответ

Здравствуйте

А какое то лечение получает ваш отец? Как давно у него диарея? После чего появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, диарея на постоянной основе, 3 месяца. Сразу после операции началась. По словам оперирующего его хирурга - так будет всегда, т.к. от кишечника осталось только 20%. Принимает только сорбифер для поддержания гемоглобина. Любые другие препараты запретили.

Здесь сложный вопрос. Надо пробовать разные варианты коррекции:
1.вяжущие порошки на основе белой глины (каолин)
2. Исключить из рациона лактозу
3. Исключить грубую растительную клетчатку
4. Использовать чаще белковую пищу с дробным приемом в течение дня
5. Использовать регидратанты типа регидрона, нсли при диарея теряет много жидкости
6. Ферменты без желчных кислот типа креона
7. Пробиотики- энтерол 1 к х 2 р в день, или флотилии Бс.

Также нужно сдать анализ кала на короткоцепочечные желчные кислоты. После пройти консультацию гастроэнтеролога, при повышенном уровне обсудить вопрос назначения метронидазола.

Вы должны стоять на учете у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, если диарея длительная - необходимо обязательно лечить, возможно использовать лоперамид, энтерол по инструкции. Запоры в данном случае маловероятны, при длительном приеме только препаратов.
Потеря веса будет пока есть диарея. Если она очень обильна и есть обезвоживание то необходимо проведение инфузионной терапии в стационаре.
И обязательно полноценное питание, диеты при диарее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием лоперамида сразу 2 таб, через два часа еще 2 таб и вечером еще 2 таб. Далее линеек по 2 капс 3 раза в день.
Пищу давать густую, больше белковой. Также нужно посмотреть свежий общий анализ крови.