Расшифровка анализа

1) ребенок 2г.11 мес болеет с 20.11.22. Сначала сухой кашель, с 22.11.22 высокая температура до 40.8 сбивали жаропонижающими. 26.11.22 температуры не было весь день. С 27.11.22 снова началась температура. До 39. Сбивалась жаропонижающими до 37.7-38. Ниже не спадает по сей день. Кашель влажный сопли красное горло. 2)ребёнок 5 месяцев. Температура с 26.11.22 до 39 сбивалась жаропонижающими до 37.5 лающий кашель, сопли красное горло. По анализам приложение. Ребёнок 1 анализы под номером 2 ребёнок . 2 анализы под номером 27

Нет
3 года

Здравствуйте.
РЕбенок 1:
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Есть признаки вирусной инфекции: моноцитоз.
Ребенок 2
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, но у вас есть преобладание нейтрофилов.
ТАкже увеличено количество лейкроцитов и СОЭ, что может говорить о бактериальной инфекции.
Здесь может понадобиться антибиотик

Анна, как определить какой антибиотик подойдёт, как называется анализ на устойчивость?

Обычно антибиотик мы назначаем широкого спектра( амоксициллин или азитромицин)
ТАк как посевы с определением резистентности готовятся обычно около 7 дней

Анна, вес ребёнка 14,2 кг. Какая дозировка и сколько раз в день?

Амоксиклав 400мг+57мг/5мл по 4,5 мл 2 раза в день 5 дней.
С антибиботиком обязательно пробиотик( баксет или нормобакт)
ТАкже отслеживайте после первого приема возможную аллергическую реакцию, если вдруг сыть то сразу зиртек или зодак.

Анна, наш педиатр из за того, что так долго температура у детей, сказала ложиться на госпитализацию. Есть ли смысл ложиться в больницу при наших симптомах и анализах? Тем более при вирусной антибиотики не нужны, т. Е. С пятимесячной ложиться смысла нет. Правильно?

да, у малыша вирусная инфекция.
Вам главное не пропуститьу малыша присоединение бактериальной инфекции.
НЕобходимо наблюдение за состоянием, можно не госпитализироваться , но обязательно посещать педиатр для осмотра.
Ингаляции делаете?

Анна, делаем физраствор и лазолван. В нос физраствор. И хлорофилипт от горла

ДЕтям до 5 лет не рекомендуются муколитики( лазолван)
РЕкомендую оставить только физ раствор.
Кашель влажный?

Принятый ответ

хлорофиллипт также не нужен, он ку лечению горла отношения не имеет.

Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
В горло мирамистин на щечку