Долгий кашель и прыщик в горле
Здравствуйте! Больше 3х недель беспокоит кашель, кашляю постоянно, к вечеру и утром усиливается. Кашель сухой. Рассасывала лизобакт, орошала мирамистином. Была на приеме у терапевта - поставили предварительно Острый ларинготрахеит, назначили анализ крови (результаты еще не пришли), мукалтин и грудной сбор 4. Я на грудном вскармливании. В легких без шума, сатурация 98. Принимаю препараты уже 3 дня, пока нет никаких облегчений. Также обнаружила небольшой прыщик возле язычка, фото прикладываю. В 2023 году болела инфекционным мононуклеозом, ангина, увеличенные миндалины, сыпь. Инфекционист сказал, что при слабом иммунитете может возвращаться проявлением как раз болезней горла. Подскажите, может быть это связано или что это может быть вообще? Спасибо!
Здравствуйте!
По фото можно предположить фарингит. Скажите пожалуйста кашель усиливается после приема пищи?
Есть ли изжога или отрыжка?
По описанию важно исключить наличие ГЭРБ, на фоне заброса желчи может раздражаться слизистая, что вызывает сухой кашель🙏🏼
От пищи не зависит, изжоги и отрыжки нет.
Просто постоянный зуд в горле и хочется кашлять
Поняла вас!
В таком случае стоит оценить:
1. Аллергический компонент, сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок.
2. Мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам
3. ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
На данный момент что-то принимаете?
Мукалтин
Грудной сбор 4
Эффективности от этого нет как я поняла? Нет стекания слизи по задней стенке?
Нет, слизи нет. Принимаю 3 день, эффекта пока нет
Поняла вас. На груднов вскармливании более эффективно будет делать ингаляции с амброксолом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
Также Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Параллельно на фоне лечения сдать вышеперечисленные анализы 🙏🏼❤️
Спасибо большое!
Только я не очень понимаю, при чем тут ФГДС?
Фгдс для исключения рефлюкс эзофагита, просто он может иногда протекать в скрытой форме без изжоши и отрыжкт, но при этом очень сильно раздражать слизистую и приводить к длительному кашлю🙏🏼❤️
Поняла, но у меня ощущение прям щекотки в самом горле, как будто бы именно оно воспалено. Но буду иметь в виду этот анализ , спасибо!
Да эти симптомы могут быть при перечисленных мною заболеваниях, поэтому если положительной динамики на фоне лечения не будет стоит провести диф диагностику 🙏🏼❤️
Анна скажите у вас еще остались вопросы? Если да можете задать 🙏🏼❤️
Анна, здравствуйте!
По фото в горле видно небольшой прыщик , возможно , это единичный элемент воспаления , например , увеличеннный лимфоидный фолликул или афта. Такое бывает при вирусных инфекциях , снижении иммунитета, хроническом тонзиллите . Это не опасно и чаще не является причиной кашля
Ларинготрахеит , действительно , может давать сухой кашель, першение в горле. После мононуклеоза некоторое время иммунитет может быть снижен , поэтому инфекции возникают чаще и протекают дольше .
Сухой кашель , часто усиливающийся вечером и утром, иногда бывает связан с раздражением гортани или трахеи , с постназальным затеком, когда слизь стекает по задней стенки глотки
Важно продолжать назначенное лечение , все эти препараты совместимы с грудным вскармливанием . В течение дня важно пить больше жидкости, можно рассасывать мятные конфеты , выработка слюны успокаивает и обволакивает горло, также можно использовать ингаляции с физ раствором
Подскажите, я начала принимать грудной сбор 4, а потом прочитала, что он несовместим с гв, можно ли в итоге продолжать его применение?
То есть по сути диагноз верный? Просто затяжной кашель?
Грудной сбор не рекомендуется принимать во время грудного вскармливания по той простой причине, что он содержит в себе травы. Данный препарат не проверяли на фоне лечения у кормящих мам, поэтому никто не может гарантировать безопасность его применения. Если на фоне лечения нет никаких побочных действий у малыша, у мамы, то как таковой прием не воспрещен.
Да, кашель после вирусных инфекций может беспокоить даже до 8 недель. Но важно посмотреть анализ крови дополнительно. Когда он будет готов?
Мононуклеоз был в 2023 году, сейчас я ничем вирусным не болела, просто появился кашель и всё (
Думаю, послезавтра будет готов.
Может и завтра
Если прыщик появился , то с большей вероятностью был контакт с вирусной инфекцией. Это , действительно, очень похоже на увеличенный лимфоидный фолликул, он очень часто возникает на фоне вирусной инфекции
Поняла вас. Тогда необходимо по анализам дальше решать, что это?
Да, по анализам можно понять, вирусное или бактериальное это состояние (увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
Поняла, я тогда напишу вам , когда прикреплю анализы 🙏🏻 спасибо!
Добрый вечер! Прикрепила анализы, если сможете, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, чуть выше лейкоциты, но важно, что абсолютное число нейтрофилов в норме, то есть яркой картины бактериальной инфекции- нет, организм справляется сам , антибиотики, конечно же, не показаны
Как ваше самочувствие?
Кашель чуть меньше, но все также сухой(
Принятый ответ
С большей вероятностью организм встретился с инфекцией, но на фоне хорошего иммунитета не почувствовали явных признаков инфекции, кроме кашля и небольшого увеличенного фолликула. Не переживайте, можно продолжать лечение. Положительная динамика есть! 🌷
Спасибо большое! 🙏🏻
Здравствуйте.
По фото можно предположить увеличенную лимфоидную ткань задней стенки глотки в ответ на инфекцию( вероятнее всего вирусную).
Скажите кашель не лающий?
Осиплости голоса нет?
При принятии горизонтального положения кашель не усиливается?
Здравствуйте! Я не очень понимаю, что такое лающий кашель. Осиплости нет. Мне кажется, что не зависит от положения. Кашляю всегда (
В таком случае вероятнее всего это признаки фарингита.
В таких случаях мероприятия должны быть направлены на увлажнение слизистой, рекомендуется:
- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- различные леденцы, пастилки для усиления выделения слюны
- рассасывание меда, также доказанно что снижает интенсивность кашля
И дождаться результатов крови
Спасибо большое! Скину анализы, как придут!
Да, конечно .🙏🏻
Добрый вечер, явных признаков бактериальной инфекции нет, больше изменений за вирусную инфекцию
И это значит, что просто продолжаю симптоматическое лечение?
Принятый ответ
Да все верно, пока рекомендуется продолжить
Спасибо! 🙏🏻
Здравствуйте! Действительно,при ларинготрахеите кашель может сохраняться длительное время. Продолжайте лечение,важно посмотреть оак.
Скажите,пожалуйста,есть ли лихорадка сейчас? Повышенная утомляемость?
Здравствуйте! Лмхорадки и утомляемости в принципе не было. Голова побаливает и то, только когда кашляю.
Здравствуйте.
На фотографии гиперемия задней стенке глотки, вероятно, фарингит. Единичный элемент, скорее всего, является частью лимфоидной ткани. После мононуклеоза заболевания ротоглотки могут протекать дольше в виду ослабленного местного иммунитета.
Если кашель всё таки сухой, без отхождения мокроты,то такие средства как мукалтин и грудной сбор малоэффективны, так как они направлены на разжижение мокроты и соответственно усиления кашлевого рефлекса. При сухом кашле рекомендуют стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней.Ингаляции: физиологический раствор 0,9% 30 капель (3мл) 2-3 раза в день, чтобы успокоить слизистую.
Приложите, пожалуйста, анализы крови для ознакомления.
Добрый день. По описанию очень напоминает хронический фарингит. Обычно рекомендуют осмотр ЛОР-врача, сдать ОАК, кровь на СРБ, IG E, стрептатест. Пока можно до получения результатов обследования пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.