Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №2893392

здравствуйте, уже около месяца сухой кашель,не опускается вниз,только в горле,кашляем взахлёб,вдохнуть иной раз невозможно,кашляю я и дети,у детей по легче проходило,у меня уже голос сел от напряжения связок,теперь у дочери так же взахлёб с соплями,слюнями,слезами началось,были у терапевтов,педиатра,к лору ходили,лёгкие чистые,ни хрипов ничего,горло здоровое,только напрягается из-за кашля,сдали кровь,там тоже нет воспаления,СОЭ в норме,просили антибиотики(амоксиклав),лечились разными препаратами от сухого кашля на основе бутамирата, последнее назначение было бронхоимунал и линкас рассказывать леденцы и уколы ставлю кальций глюкоза,немножко легче стало,но о выздоравлении пока речь не идёт, а сколько надо дней уже про лечился и детей про лечила,что делать?может какие-то смывы сдать?какие-то анализы?что с нами?

Возраст: 39

Хронические болезни: ревматоидный артрит

Терапевт
Здравствуйте.
Не сдавали IgM к коклюшу, микоплазменой инфекции?
Сейчас для смягчения кашля можно ингаляции Пульмикорт 500 мг + физраствор 2 мл, ингаляции 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, сегодня дочь сдала мазок на коклюш
Терапевт
Хорошо. Ингаляции можно начать и без результата.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы сдавали анализ на коклюш?
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, сегодня сдала дочь мазок на коклюш
Терапевт
Скорее всего, данный кашель вызван данным возбудителем.
Если есть небулайзер, то рекомендуются ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг/мл плюс физраствор 2,0 мл 2 раза в день, затем прополоскать рот водой.
При коклюше эффективна только антибактериальная терапия.
Жду результатов обследования. Как получите результаты, прикрепите их, пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если и вы, и дети кашляете - сдайте кровь на антитела Ig M и Ig G к коклюшу и паракоклюшу. Сухой мучительный кашель характерен для коклюша

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

От непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, сегодня дочь сдала мазок на коклюш
Терапевт
Хорошо. Можно будет по ее анализу понять, если у нее коклюш, вероятно у всех он
Клиент
Сафия Ринатовна, понятно,спасибо большое за ответ
Терапевт
Всем можно ингаляции с пульмикортом. Детям- по 0,25 * 2 р/д, Вам - 0,5 * 2 р/д, потом умыть лицо и ротовую полость водой, + для вас- левопронт,эффективный препарат.
Сколько детям лет?
Терапевт
Даже если коклюш подтвердится- может быть поздно для приема антибиотиков.
Сам кашель при коклюше стодневный- до трех месяцев сухой кашель при коклюше характерен
Клиент
Сафия Ринатовна, одному 7 лет,другой почти 3 года и ещё одному 1,5 года
Клиент
Сафия Ринатовна, вообще, мы уже просили антибиотики,все просили амоксиклав,кроме самого младшего,у него до недавнего времени не было такого кашля,но в последнее время мне кажется, и у него он появился(((
Терапевт
Младшенькой 1,5 года- нельзя левопронт, до двух лет не рекомендуется.
Остальным можно

Взрослые и дети более 30 кг: по 10 мл сиропа (эквивалентно 60 мг леводропропизина) до трех раз в день с промежутками не менее 6 часов.
Дети от 20 до 30 кг: по 5 мл сиропа (эквивалентно 30 мг леводропропизина) до трех раз в день с промежутками не менее 6 часов.
Дети от 10 до 20 кг: по 3 мл сиропа (эквивалентно 18 мг леводропропизина) до трех раз в день с промежутками не менее 6 часов.