Полип эндометрия

Здравствуйте. Мне 44 года. Множественная миома матки. 3 узла не более 20мм каждый. Примерно одних и тех же размеров 4 года. На УЗИ выявлен полип 7 мм. Стоит ли оперироваться? Симптомов никаких нет. 1.5 года принимпю Ярину, 3 года назад полип уже удаляли. Врач рекомендует наблюдение. Следующее УЗИ через полгода. Ваше мнение?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если полип истинный - имеет сосудистую ножку, то его не нужно наблюдать, его удаляют при гистероскопии. и направляют на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга, насколько критично? Просто через полгода будет проще со временем

Можно отложить. Просто без удаления он никуда не денется

Принятый ответ

Добрый день, Лариса! Полип в принципе небольшой, ничего страшного и можно понаблюдать конечно как советует Ваш доктор. Но в любом случае его придется удалять, если не сейчас, то позже. Главное удалить его методом гистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива полипа с этого места.

Да, стоит, если имеется в виду гистероскопия с удалением полипа или даже выскабливание.
Полип никуда, увы, не денется, даже через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Игорь Игоревич, через полгода со временем у меня будет проще. Вопрос- насколько критично?

Принятый ответ

Если он не кровит - может быть, и не критично.
Все равно мы не очень любим полипы, потому что некоторые их формы могут злокачественно перерождаться (т.н. аденоматозные полипы).
Если предыдущий раз был "обычный" железистый - возможно, риск и не так велик. Но это не точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Игорь Игоревич, этого и боюсь

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипы до сантиметра можно наблюдать, но если есть сосудистая ножка, рано или поздно его придётся удалять. Удалять его лучше Гистероскопически с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья, насколько критично сейчас или через полгода?

Если нет симптомов, кровянистые выделения межменструальные, обильные месячные - можно и через полгода.

Здравствуйте.
Если полипов более 1 см, имеет сосуд, то его необходимо убрать.

Если меньше 1 см и не имеет питающего сосуда, можно понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, а полгода- это не много?

Если он бессимптомный и соответствует критерии, о которых я писала выше, можно и через полгода.

Я бы рекомендовала все же президент 2-3 месяца для начала. Если нет динамики, то через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, что такое президент?

Принятый ответ

Прошу прощения Т9

Переделать через 2 -3 месяца