Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1152913

Здравствуйте. Мне 44 года. Множественная миома матки. 3 узла не более 20мм каждый. Примерно одних и тех же размеров 4 года. На УЗИ выявлен полип 7 мм. Стоит ли оперироваться? Симптомов никаких нет. 1.5 года принимпю Ярину, 3 года назад полип уже удаляли. Врач рекомендует наблюдение. Следующее УЗИ через полгода. Ваше мнение?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если полип истинный - имеет сосудистую ножку, то его не нужно наблюдать, его удаляют при гистероскопии. и направляют на гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, насколько критично? Просто через полгода будет проще со временем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно отложить. Просто без удаления он никуда не денется
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лариса! Полип в принципе небольшой, ничего страшного и можно понаблюдать конечно как советует Ваш доктор. Но в любом случае его придется удалять, если не сейчас, то позже. Главное удалить его методом гистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива полипа с этого места.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, стоит, если имеется в виду гистероскопия с удалением полипа или даже выскабливание.
Полип никуда, увы, не денется, даже через полгода.
Клиент
Игорь Игоревич, через полгода со временем у меня будет проще. Вопрос- насколько критично?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если он не кровит - может быть, и не критично.
Все равно мы не очень любим полипы, потому что некоторые их формы могут злокачественно перерождаться (т.н. аденоматозные полипы).
Если предыдущий раз был "обычный" железистый - возможно, риск и не так велик. Но это не точно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, этого и боюсь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Полипы до сантиметра можно наблюдать, но если есть сосудистая ножка, рано или поздно его придётся удалять. Удалять его лучше Гистероскопически с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, насколько критично сейчас или через полгода?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если нет симптомов, кровянистые выделения межменструальные, обильные месячные - можно и через полгода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если полипов более 1 см, имеет сосуд, то его необходимо убрать.

Если меньше 1 см и не имеет питающего сосуда, можно понаблюдать.
Клиент
Екатерина, а полгода- это не много?
Акушер, Гинеколог
Если он бессимптомный и соответствует критерии, о которых я писала выше, можно и через полгода.

Я бы рекомендовала все же президент 2-3 месяца для начала. Если нет динамики, то через полгода
Клиент
Екатерина, что такое президент?
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения Т9

Переделать через 2 -3 месяца