Замершая беременность?

Здравствуйте! 25.11.2022 была на УЗИ малого таза, на акуш.сроке 7 недель и 3 дня. На УЗИ определили положение матки в полости малого таза кзади. В полости матки одно плодное яйцо 15.8*8.6*14.2 мм, в плодном яйце линейные структуры повышенной эхогенности и структура повышенной эхогенности 2*2.1 мм. Сердцебиение не определяется, желточный мешок не визуализируется. Заключение: учитывая не соответствие размеров плодного яйца и аккушерского срока беременности подозрение на неразвивающуюся беременность на сроке 5.5-6 недель. Следом была на консультации у гинеколога. Заключение: погибшее плодное яйцо и непузырный занос. Вопрос: есть ли шансы на сохранение беременности? Ранее абортов, выкидышей, замершей беременности не было, 2 беременности, 2 родов. Тест на сегодняшний день положительный, две яркие полоски Последние месячные: 4 октября 2022 г

Нет
26 лет

Здравствуйте. Это может быть неразвивающаяся беременность. Но пока можно подождать 7-10 дней и сделать узи в динамике.

Здравствуйте. Пересмотрите УЗИ через 4 дня. По срокам и размеру плодного яйца еще есть шанс.
Тест будет положительный, даже если выкидыш произойдет, еще несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааааа
Клиент

Дарья, а то что в плодном яйце линейные структуры повышенной эхогенности это не опасно?

Это Вам может объяснить только врач, который делал УЗИ. По описанию не понятно, что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааааа
Клиент

Дарья, а гинеколог мог не полностью прощупать матку из-за ее положения кзади?

Принятый ответ

Мог, но это редко бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааааа
Клиент

Дарья, просто во второй беременностью у меня так было, свой гинеколог сказала, что матка у меня маленькая, но там, конечно, УЗИ хорошее было, и другой врач все прощупал

Здравствуйте. Сделайте узи повторно через неделю от предыдущего узи. Если эмбриона не будет видно, то беременность неразвивающаяся, и в этом случае сохранять будет просто нечего.
А тест и должен быть положительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааааа
Клиент

Мария Алексеевна, УЗИ делалось 25.11, следующее УЗИ на завтра, 29.11, если беременность прогрессирует, можно будет уже завтра определить?

Чтобы уж наверняка, я бы рекомендовала контроль узи в первых числах декабря сделать. Затягивать тоже не нужно. 1-2 декабря лучше бы сделать, так как если анэмбриония подтвердится, то прервать неразвивающуюся беременность можно будет медикаментозно.

Принятый ответ

Расстраиваться заранее не нужно. У вас могла быть поздняя овуляция, поэтому эмбриона могли ещё и не увидеть.
Но и особых надежд не питайте.
Постарайтесь принять любой из вариантов.

Добрый день! Да по описанию похоже на неразвивающуюся беременность. И при такой беременности тест тоже будет положительный. При отсутствии кровянистых выделений узи можно повторить через 7 дней или другой вариант сделать еще раз сейчас в другой клинике и если такой диагноз подтвердится , то не будет сомнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааааа
Клиент

Олег, кровянистых выделений нет, самочувствие хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааааа
Клиент

Олег, а может быть так, что на осмотре гинеколога, врач не может полностью прощупать матку из-за ее положения кзади?

Просто со второй беременностью тоже были сомнения насчёт прогрессирования беременности, но там на УЗИ конечно всё было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааааа
Клиент

Олег, гинеколог не могла прощупать матку, на УЗИ тогда отправляла. Но без проблем родила здорового ребенка

Добрый день!
А вы хгч сдавали?
У вас может быть и меньший срок, не совпадающий с акушерским.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааааа
Клиент

Вера, нет, на ХГЧ пока не сдавала, почему-то гинеколог и не направил?

Сдайте пока хгч с интервалом 48 часов 2 раза. Надежда есть, что врач оказался не квалифицирован. Можно повторить узи через неделю. Но вообще отсутствие желточного мешка является критерием, что плодное яйцо не истинное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааааа
Клиент

Вера, там точно не написано, что отсутствует, а не визуализируется...

Принятый ответ

Никто никогда не напишет, что отсутствует. Это называется самозащита врача в уз-диагностике.

Здравствуйте.
Увы, в описании картина именно непузырного заноса. В таком ПЯ содержимое должны были быть даже если не видимый эмбрион, то хотя бы большущий ЖМ.
Если переделывать через неделю и т.п. - то только в надежде на человеческий фактор, вдруг-де исследователь написал ерунду.

Здравствуйте. По узи описывается неразвивающаяся беременность.. для точности повторите узи через 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааааа
Клиент

Асиет, а гинеколог мог не полностью прощупать матку из-за ее положения кзади?