Консультация педиатра /

Жесткое дыхание без кашля — вопрос №1152983

Добрый день! Ребенку 1.5. Температурил два дня, температура была высокая до 39.5. Плохо сбивалась. На 3 день пошла на спад. Ни кашля, ни насморка нет, горло красное. Врач сказал, что жестковатое дыхание, назначил амбробене. Пили один день, ребенка бросает в пот, беспокойный, начал сопеть. Но соплей нет.Стоит ли продолжать пить? Ведь ребенок не кашляет вообще.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, детям до 6 лет не рекомендуют пить муколитики, так как они плохо откашливают мокроту. Поэтому можете закончить.
Если дыхание жёсткое, тогда эффективнее делать ингаляции с физ раствором 2мл 2 раза в день 3 дня будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, жёсткое дыхание без кашля не лечат, тем более амбробене так как там нечего разжижать. Это могло быть на фоне температуры
Клиент
Екатерина, спасибо?
Инфекционист, Педиатр
Поправляйтесь ?
Педиатр
Здравствуйте. Детям не назначают муколитики, т.к они могут только усугубить ситуацию. Тем более если вы видите что ребёнку плохо после приема, конечно убирайте.
Обеспечьте частое проветривание, влажность и дополнительное тёплое питьё. Можете делать ингаляции просто с физ.раствором по 2 мл 3 р/д если будет кашель
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации достаточно обильное питье 30 мл\кг, соблюдение оптимальных условий в комнате, температура 21-22 градуса, влажность до 60%. Никакие муколитики детям не даем, они усугубляют и затягивают течение кашля, малыши не умеют эффективно откашливаться, и тем самым большой объем мокроты остается в легких
Психотерапевт
Здравствуйте!
жёсткость дыхание могла быть на фоне температуры.
Учитывая, что никаких жалоб нет, то смысла в амбробене на самом деле не вижу.
Сейчас надо Прото наблюдать за состоянием в динамике, именно контроль температуры в основном.

Учитывая, что температуры так же так понимаю сейчас нет.
Поводов для беспокойства не вижу, если жалоб никаких нет.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, тепература 37.2, 37 ровно, бывает нет вообще, вчера поднялась 37. 8, но сама упала. Его бросает в пот переодически. Начас сопеть во сне.
Психотерапевт
Промывайте нос физ. раствором в любом случае, температура просто контроль, жаропонижающ медикаментами данный показатель не надо.
Динамика положительная в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое?
Педиатр
Добрый день. Жёсткое дыхание может быть и от недавней высокой температуры, от малого питьевого объёма, сухого воздуха в квартире.
Амбробене точно не нужен.
Старайтесь больше поить ребёнка.
Чаще проветривайте комнату.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Если уже не температурит сходите прогуляйтесь с ним, подышите свежим воздухом.
Клиент
Яна, тепература 37.2, 37 ровно, бывает нет вообще, вчера поднялась 37. 8, но сама упала. Его бросает в пот переодически. Начал сопеть во сне. Переживаю, не будет ли последствий от того, что мы пили амбробене.
Педиатр
Нет, последствий не будет. Просто уберите его.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором.
И больше поите.
Делайте вибрационный массаж по спинке, между лопатками.
Ингаляции можете просто с физ раствором делать.
Можно давать витамин Д 1500 МЕ утром после еды.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое?