Консультация педиатра /

После курса антибиотика, повышение температуры — вопрос №1153142

Добрый день! История нашей болезни очень долгая, сегодня ровно как три недели. Ребенок, мальчик 6 лет, вес 17 кг, лежали в больнице с вывихом шейных отделов позвоночника и там подхватил вирус, получается с 7 ноября (в понедельник) боли в горле, жуткий кашель, высокая температура, через 5 дней сдали кровь, кровь в норме, кашель практически ушёл, но в следующий понедельник ровно неделя болезни сильная боль в ухо, высокая температура, во вторник лор ставит отит, капаем в ухо полидексу, внутрь амоксициллин 250 *3 раза, в четверг попадаем снова к Лору, т.к. ни капли, ни антибиотик не снимает боль, живём на нурофене, даём каждые 6 часов, т.к. ребенок аж кричит от боли. В четверг 17 ноября лор меняет антибиотик на панцеф один раз в день по 7 мл. Боль и температура начала спадать, стало легче. В понедельник пришли опять на прием к Лору 21 ноября, ребенка на тот момент практически не беспокоило ухо, ну может один раз в день вспоминал о нем, но без крика и без нурофена. Лор сказал, что воспаление ещё осталось, поэтому оставляем антибиотик до 10 дней и пьем по 7,5 мл. В пятницу снова пришли на прием, ухо спокойное, но завтра допить последний день антибиотик, решили не выписываться, недельку дома посидеть отдохнуть от лекарств и болячек. Но в воскресенье 27 числа поднимается температура, сначала 38, затем 39.5. Сбивается трудно. Утром сухой лающий кашель. То есть получается в субботу допили антибиотик, а в воскресенье температура. Я в ужасе, сдали анализы сегодня, думаю либо старая недолеченная инфекция или новый вирус. Кстати, с пятницы болеет старший сын, температура 40 и болит горло. Но у старшего сбивается легко и надолго. Вызвала конечно врача, но хочу мнение нескольких врачей, что делать? Это новая инфекция или пора третий антибиотик. Честно я в отчаянии, т.к. и так после этих антибиотиков у ребенка болит живот, расстройство стула и зеленоватый стул, хотя принимаем и Бифиформ и стимбифид плюс. В данный момент, чередую жаропонижающие, парацетамол и Нурофен, и утром сделали ингаляцию с Пульмикортом. Анализы прикрепила, смотрю моча по моему плохая((((

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте. в крови только повышенное соэ.В моче кетоновые тела могут быть когда у ребёнка высокая температура, больше пить надо.Скорее всего подхватили новый вирус.А кашель лающий?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, прямо сухой и лающий, с утра прямо не мог вдохнуть, хрипел, как круп

Педиатр
Сейчас повышается заболеваемость гриппа.Ему свойственна высокая температура, лающий кашель.Вы все правильно делаете, продолжайте ингаляции с пульмикортом 0.25 2мл +1мл физ.раствора, и жаропонижающие по необходимости, обильное питье.Да и показаться педиатру.
Клиент
Ольга, то есть, если я правильно поняла, это не осложнения у нас от предыдущего заболевания? Антибиотик не нужен?
Педиатр
по анализам бактериальной инфекции не видно, скорее всего присоединение новой вирусной инфекции.
Педиатр
антибиотик пока не нужен
Клиент
Ольга, у нас начался понос, прямо зелёный и очень много газов, один раз вырвало, держится очень высокая температура, даже пришлось вызвать скорую, т.к. Нурофен и парацетамол не действовал, сделали укол анальгин +ношпа, спала с 40 до 38. Прошло 5 часов опять 39, вставила свечку Цефекон вообще не спала. Какие мои действия?
Педиатр
если от цефекона не спала,дать ещё нурофен в возрастной дозировке.
Ещё отпаивать ребёнка сейчас регидроном стандарт и через часик после жаропонижающих дать сорбенты (полисорб к примеру).
Если стул участится, а температура так и не спадёт ехать в больницу.
Педиатр
Здравствуйте. По оак ускорено соэ это признак воспаления после перенесенной инфекции может сохраняться в течение месяца. По оам есть кетоны это признак того что ребёнок получает мало жидкости на фоне высокой температуры нужно поить больше ребёнка из расчёта 40-50 мл на кг массы тела. Вероятнее всего у ребёнка наслоилась новая вирусная инфекция на ослабленный иммунитет. Если кашель лающий продолжайте ингаляции с физ раствором 0.9 % плюс пульмикорт, носик промывать солевым раствором 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у нас начался понос, прямо зелёный и очень много газов, один раз вырвало, держится очень высокая температура, даже пришлось вызвать скорую, т.к. Нурофен и парацетамол не действовал, сделали укол анальгин +ношпа, спала с 40 до 38. Прошло 5 часов опять 39, вставила свечку Цефекон вообще не спала. Какие мои действия?
Педиатр
Как сейчас чувствует себя ребёнок?
Если температура не снижается либо повторно вызывайте скорую, либо обратитесь в приёмный покой .
Педиатр
Добрый день,на фоне перенесённой бактериальной Инфекции, скорее всего Вы заболели вирусной .
Скажите пожалуйста,у вас нет предыдущих показателей крови ? Чтобы полностью оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, прикрепила фото анализа, но его мы делала после первой недели болезни, ещё до постановки диагноза отит и принятия антибиотик (последнее фото)
Педиатр
Если первые два фото анализов.это свежие ,(там где соэ 19) , то у вас бактериальное воспаление ,так как нейтрофилов 77%.
Клиент
Эльвира, первые два фото это сейчас, последнее это ещё до отита, то есть после этих анализов был гнойный отит, пили антибиотики, то есть анализов во время отита нет
Педиатр
Ох,ситуация сложная .
Вам нужно сдать бх анализ на СРБ(можно так же на прокальцитонин),так же консультация педиатра ,чтобы послушать лёгкие .
А пока ,так же продолжайте делать ингаляции с пульмикортом
Клиент
Эльвира, у нас начался понос, прямо зелёный и очень много газов, один раз вырвало, держится очень высокая температура, даже пришлось вызвать скорую, т.к. Нурофен и парацетамол не действовал, сделали укол анальгин +ношпа, спала с 40 до 38. Прошло 5 часов опять 39, вставила свечку Цефекон вообще не спала. Какие мои действия?
Педиатр
Вам не предлагали лечь в стационар ? Острую хирургическую патологию исключили ?Лучше госпитализироваться ? на месте вас диагностируют и найдут источник Инфекции.
Педиатр
Здравствуйте) не знаю в каком порядке прикреплены анализы, в первых приклепленных признаки бактериальной инфекции, анализ пограничный. Учитывая многократный приёмы антибиотика рекомендую сдать срб, чтобы не давать ребёнку ещё один курс без надобности
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
При многократной рвоте и жидком стуле, если нет эффекта от жаропонижающих, есть признаки обезвоженности и выраженная слабость нужна госпитализация в инфекционным стационар.
Пока начните энтерофурил 3 раза в день 7 дней.
Смекту 3-4дня
Энтерол 10 дней
Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов и уменьшения газообразования на 5 дней.
Обильное дробное питье.
Если удастся лечиться дома, то планов сделайте узи глс, копрограмму, бак посев кала билзимию крови общий и прямой билирубин алт и аст