Консультация лора /

Острый средний отит и головокружение — вопрос №1153193

Три дня назад на фоне ОРВИ и синусита после неправильного промывания носа лейкой заложило ухо и появилась боль, в тот же день попала на осмотр к Лору, диагноз острый средний катаральный отит, назначены антибиотики и капли, лечение принимаю. Вчера была у врача на осмотре, сказал, что лечение нужно продолжать, воспаление в ухе еще сохраняется. Сегодня утром почувствовала головокружение и вертолёты перед глазами, потом состояние нормализовалось. Ухо почти не болит, но заложено и в нем то ли шум, то ли писк постоянный. Подскажите, может ли при остром среднем отите быть головокружение и шум ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Может при воспалении быть и шум и головокружения. Также могут быть другие причины. В нос нужно применять сосудосуживающий препарат, например Тизин/Африн по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней так как отёк нужно снимать чтобы отит разрешился, ведь причина в воспалении в носоглотке. Если есть отделяемое то его нужно высморкать. При отсутствии отёка и отделяемого проводите продувание слуховых труб ( посмотрите наглядно в интернете технику, вам будет более понятно), козелковый массаж барабанных перепонок. За один раз до 5 подходов того и другого- это основа лечения . Только потом уже капельки и то они не всегда нужны, в основном при болях. Антибиотики обычно не показаны при вирусном процессе. Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если головокружения беспокоят можно бетагистин 16 мг 3 раза в день принимать, если неприятные ощущения. Также возможно что причина другая- нестабильность шейного отдела позвоночника. Просто совпало с отитом

Клиент
Марина, спасибо! Головокружение было один раз с утра, означает ли это что воспалительный процесс перешёл на внутреннее ухо ? Я наверное не совсем правильно написала про орви, потому что в итоге был бронхит и синусит и видимо бактериальной природы, так как держалась температура более 5 дней, бронхит в итоге долечила, оставалась синусит, промыла неудачно нос и начался этот кошмар с ухом(
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериальный процесс мы определяем по крови, а температура может при орви быть и 7 дней. Однократно не означает, не переживайте)
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , да при среднем ротите такие жалобы могут быть
Необходимо выполнить аудиометрию и тимпанометрию с целью исключения экссудативного отита

По лечению - сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 50 капель 3 раза в день , з , самопродувание слуховых труб 5-6 раз в день( выдыхаем воздух при зажатом носе)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. При отитах иногда отмечаются и шум в ушах и головокружения. Такое возможно при интоксикации внутреннего уха продуктами бактериального воспаления. Это вовсе не означает что процесс перешел уже на внутреннее ухо, хотя такая опасность безусловно существует. Учитывая кратковременность эпизода и его однократность, думаю у вас именно такая ситуация. Рекомендую продолжать лечение. Если головокружение будет повторяться, незамедлительно обращайтесь на очную консультацию к врачу. Желаю вам скорейшего выздоровления.