Консультация эндокринолога /

Узи и анализы — вопрос №1153259

Подскажите. Надо ли обращаться на очный прием к эндокринологу.
Была на осмотре у врача , она после осмотра сказала, что надо сделать узи и сдать анализы щитовидной железы
Сдала и сделала узи , результаты прикрепляю . Подскажите, все ли в порядке ?что значит заключение узи ?
На предыдущем узи все было в норме

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, анализы в норме.
Узи щитовидной железы тоже без патологии.
Не виду причин для консультации эндокринолога.
Клиент
Елена, а начальные признаки изменения структуры щ.ж это норма ?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Никаких конкретных изменений нет, немного изменена структура ткани и все
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам функция щитовидной железы отличная, низкий уровень антител говорит об отсутствии аутоиммунного процесса. По заключению УЗИ тоже все нормально, врач увидел неоднородность эхоструктуры и поэтому так написал в заключении. Но это не диагноз и само по себе лечения не требует, не переживайте. Для профилактики заболеваний щитовидной железы принимайте в пищу йодированную соль.
Эндокринолог
Здравствуйте! Диффузные изменения структуры характерны для хронического йододефицита, нужно включать йодированную соль на постоянной основе вместо обычной и морскую рыбу 1-2 раза в неделю, ничего страшного в этих изменениях нет, нужна адекватная йодопрофилактика, так как у нас нет профилактического йодирования продуктов в промышленности и почва обедненная йодом, в дальнейшем могут появляться мелкие кисточки и узелки,поэтому обогащайте рацион йодом
Клиент
Диана, нужно ли принимать йодомарин на постоянной основе ? Что бы восполнить дефицит йога в организме
Эндокринолог
Нет постоянно не нужно ,можете принимать курсом по 100 мкг 1 месяц по 2 курса в год как добавку,йодирование пищи эффективнее,
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Гормоны, антитела в норме
По УЗИ тоже без особенностей, нет необходимости очного приема эндокринолога
Для профилактики заболеваний щитовидной железы используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( хурма, фейхоа, грецкие орехи, шпинат и тд)
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи в целом все в пределах нормы! Гормоны в идеальной норме!!
Принимайте йодомарин 200 мкг/сут для профилактики.
Контроль гормонов 2 раза в год. УЗИ контроль 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, йодамарин принимать на постоянной основе ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормональный статус щж в норме, специфического лечения не требуется. Заключение УЗИ -норма.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
По узи объём в норме, очаговых образований не выявлено . Но есть начальное изменение, как описывает врач . Что может говорить о йододефиците
Поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принимайте вит д в профилактической дозе Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья, нужно ли принимать йодомарин ? Или хватит йодированной соли
Эндокринолог
Йодомарин можно 200 мкг , но можно и йодированную соль. Это как вам больше нравится . Можно или то или другое
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего опасного нет, общий объем в норме, образования нет. Непонятно что имел ввиду специалист когда написал начальные изменения.
Гормоны в норме, значит щитовидная железа работает хорошо. Лечение не требуется у вас все хорошо с щитовидной железой
Для профилактики пользуйтесь йодированной солью.
Контролировать узи и гормоны не нужно, только по показаниям и жалобам