Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребёнка — вопрос №1153375

Добрый день, уважаемые врачи! Ребёнку 1,11, была выявлена аллегия на белок коровьего молока и яйца. В связи с этим была исключена любая кисломолочная продукция. Спустя пару месяцев, как все исключили, стул у ребенка стал раз в 2-3 дня. Иногда бывают периоды, что каждый день, например дня 3-4, но потом снова задержка. При этом сам стул мягкий, ребенок на живот не жалуется, иногда только пучит. Даю чернослив, курагу, с ними лучше, максимум один день задержки. Но ранее ребенок стабильно какал один раз в день, иногда даже пару. Что стоит сделать в этом направлении, чтобы улучшить стул? Какие молочнокислые бактерии можно подавать, чтобы не спровоцировать аллергию?

Педиатр
Здравствуйте) необходим достаточный питьевой режим, это самая частая причина запора недостаток жидкости. И ежедневно присутствие клетчатки в рационе (свежие овощи, фрукты, сухофрукты, зелень).
Обязательна умеренная физическая активность, но у детей обычно с этим проблем нет
Можно начать приём Примадофилуса Реутери, курс 21 день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Питьевой режим это первое, что я откорректировала, он нормальный, даже слишком, писали постоянно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Стул на обычном питании (не ГВ) 1 раз в 3 дня норма. Ориентируйтесь на поведение и самочувствие ребенка. Для нормализации стула - соблюдение питьевого режима, псиллиум, например фитомуцил или мукофальк 1пор 1-2р\сут до нормализации стула
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Клиент
Марина, просто раньше был стул чаще и все таки его пучит иногда. Завтра овсяная каша на овсяном молоке с сухофруктами. Обед суп из кролика или индейки с овощами (картошка, морковь, капуста, свёкла) или с лапшой и котлетка + фрукт (яблоко, груша или банан), полдник фрукты (яблоко, груша или банан) + сушки или печенье, ужин варёное мясо с овощами или макаронами, на ночь соевая смесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, если стул мягкий, ребенок на живот не жалуется, то не нужно волноваться.
Стул 1 раз 3 дня считается нормой.

Питьевой режим, компот из сухофруктов.
Опишите пожалуйста рацион питания
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Если ребенок активен , не жалуется , то все в порядке . Не какие препараты не нужны , если стул мягкий . Самое основное это соблюдение питьевого режима , в рационе присутствовать должны фрукты , овощи , клетчатка , компоты с черносливом и изюмом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .