Пременопауза, лишний вес.

Здравствуйте, мне 56 лет. Отсутствие менструации второй месяц, приливы, раздражительность, плохой сон и лишний вес. Два года назад было протезирование правого тазобедренного сустава. Придерживаюсь правильного питания, но вес только растёт. Кому мне обратиться в первую очередь и какие анализы сдать?

Гипертония, панкреатит, жировая дистрофия печени, артроз коленных суставов 4стадия.
56 лет

Здравствуйте
Со стороны эндокриннрй причины: это проверить щитовидную железу- сдать на ТТГ и Т4св
Исключить железодефицит- ферритин , он показывает истинный запас железа. Норма не ниже 45
И исключить дефицит вит д. Норма 30-60
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат рндуксин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

Если возникают трудности с рационом питания, сложно рассчитать калории. , то в этом вопросе поможет диетолог

Принятый ответ

Здравствуйте. Полезно пройти исследование - биоимпедансометрию. Также сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, стандартную биохимию, липидный профиль. если будут применяться таблетки для снижения веса - сделать ЭКГ и проконтролировать давление, сделать УЗИ брюшной полости и УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Так же проверить глюкозу и гликированный гемоглобин, чтобы исключить нарушение углеводного обмена

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения нарушений углеводного обмена глюкоза и гликозилированный гемоглобин. Для исключения нарушений функции щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО. Для исключения дефицитов, которые могут влиять на вес и тормозить его снижению вит.Д и ферритин это показатель запасов железа в организме. АЛТ, АСТ показатели функции печени и липидограмму Холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП.
Если никаких нарушений не будет , и корректировки не потребуется, то соблюдение диеты и физической активности ( прогулки по 2 часа в день). Или подключение препаратов для снижения веса в помощь