Консультация гинеколога /

Назначение энаксапарин натрия 0.4 (клексан) — вопрос №1153396

Добрый день!
Беременность 32 недели на сегодня 28.11.22. Врач ЖК назначила возобновить уколы Клексан 0.4, перед этим (27-28 недель) лежала в стационаре ПЦ, там врачи назначили уколы энаксапарина натрия 0.4 (25.10) на основании нарушения плодово-плацентарного кровотока, заключения проктолога - перианальный венозный тромбоз на 21 неделе, "плохой" коагулограммы: АЧТВ 27,6, тромб.вр. 9,8, протромбиновое отношение 0,91, фибриноген 3,96, мно 0,89. В стационаре была неделю, уколы ставили препаратом Флюксум 0,3. После выписки (3.11) врач стационара предложила проконсультироваться с гематологом по поводу продолжения уколов, т.к. у меня шла кровь из носа в последний день и были вопросы по его продолжению. Сдала дополнительно коагулограмму и посетила гематолога (18.11), по анализам все в пределах нормы, гематолог отменила уколы и указала контроль коагулограммы 1р/месяц. Была также у проктолога (25.11), она посмотрела узел, сказала, что воспаления нет и использовать только мазь местно. Но сегодня (28.11) врач ЖК возобновила уколы до конца беременности ссылаясь на заключение проктолога.
Дополнительно: это 2я беременность (1я была в 2021 году, замерла на сроке 8-9 недель), по результатам анализа крови на мутации, мутаций групп F не выявлено, группа риска по преэкламсии 1:85 до 37 недель.
Мне не понятно, что делать с уколами? Ставить их или нет. Из-за группы риска по преэкламсии принимаю аспирин (Кардиомагнил 150 мг), а он противопоказан во время уколов из-за повышения риска кровотечения. Помогите разобраться, пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по заключениям, Вам не нужен Клексан. Если бы он нужен был, проктолог назначил бы
Принятый ответ
Клиент
Дарья,

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Клексан вам абсолютно не нужен. Всё показатели крови в норме. Для плодово-маточного кровотока аспирин получаете, этого вполне достаточно. Риск кровотечения на клексане- совсем не безопасная штука.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Кардиомагнил принимайте до 36 недель беременности, он показан.

А уколы считаю лишними, тем более сам гематолог вам их отменил, а имеет право назначить только он.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы "докололись" до носовых кровотечений, это яркий признак того, что терапию антикоагулянтами вам продолжать не нужно ни при каких обстоятельствах.
Начните прием витаминки Аскорутин 1 т х 3 раза. Для носа. Аспирин принимать тоже не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кардиомагнил 150мг 1р.день принмайте до 36 недель, а клексан не нужно