Консультация терапевта /

Гормоны или диета причина гнойных прыщей во всю спину — вопрос №1153737

Мне 38, второму ребёнку 1,5г. За осень набрала лишних 3-4 кг, это больше чем после родов теперь (60 кг-167 см), при этом спина покрывается гнойными прыщами. Это мне следить за питанием или проверить гормоны? На учете по щитовидке
Если анализы, то какие? И к какому врачу?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер,Ирина!Что касаемо гормональных причин повышенного веса, то их не так много. Сниженная функция щитовидной железы (гипотиреоз) . Для исключения этого состояния исследуют уровень гормона щитовидной железы ТТГ.
Гиперкортицизм (избыток гормона надпочечников кортизола) ,
Избыток гормона пролактина.Возможно обращение к эндокринологу.
Клиент
Татьяна, прикрепила анализы свежие

Эндокринолог
Здравствуйте! Какое заболевание щитовидной железы у вас? Какой последний раз был ТТГ?
Клиент
София, АИТ, но в той стадии, которую ещё можно не лечить. Я так поняла. Ттг нашла беременная 1,59
Эндокринолог
Рекомендую вам дообследование: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, пролактин (если уже не кормите грудью). И повести дневник питания.
Клиент
София, прикрепила анализы свежие
Эндокринолог
Здравствуйте! Щитовидная железа работает отлично, но высокий уровень антител к ТГ говорит о возможном развитии гипотиреоза в будущем, поэтому нужно контролировать ТТГ 1 раз в год. Для коррекции дефицита витамина Д принимайте Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в сутки в течение 8 недель, затем перейдите на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки длительно. Ферритин хороший, железодефицита нет.
Клиент
София, можно ли витамин д принимать с омегой? Не будет ли передоза витамина д?
Эндокринолог
Можно принимать с Омега-3. При вашем уровне витамина Д именно такая доза приведет к восполнению дефицита и достижению нормальных значений (без передозировки)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала необходимо сдать следующий перечень анализов- ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр ,ферритин , витамин Д3 , магний, кальций, калий .
По результатам консультация терапевта.
Клиент
Алана, прикрепила анализы свежие
Терапевт
Здравствуйте! Если у вас гипотиреоз, то стоит проверить уровень ТТГ. Проконсультироваться с эндокринологу для исключения гормональный причины. На самом деле она не очень часто встречается, как принято считать. Основная причина в дисбалансе между поступаемой и затраченной энергией.
Клиент
Надежда, да про переедание я и подумала в первую очередь. Но эти прыщи.. прям пугают меня и мужа)
Терапевт
Прыщи надо показать дерматологу, возможно так проявляется акне. Такая локализация возможна.
Клиент
Надежда, прикрепила анализы свежие
Терапевт
Здравствуйте! По щитовидке сейчас все спокойно. Вит Д низкий, можно начать его приём 10000 ед 2 раз в день в первой половине дня 3 мес, далее контроль вит д для коррекции дозы.
Клиент
Надежда, можно ли витамин д принимать с омегой? Не будет ли передоза витамина д?
Терапевт
Можно применять с омегой. Согласно рекомендациям, для достижения уровня 60, можно использовать дозу, указанную мной выше на курс. Если есть страхи проконтролируйте анализ раньше, например, через месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ирина, нет ли вас проблем с ЖКТ? Например, нарушения стула (склонность к запорам /диарея), изжога, запах изо рта, метеоризм.
Клиент
Татьяна, нет, сейчас все ок
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае в первую очередь проанализируйте свое питание. Проконсультируйтесь у эндокринолога, гинеколога, дерматолога. Сдайте анализы: АЛТ, АСТ, билирубин, копрограмма, кал на дисбактериоз и гельминты, УЗИ органов брюшной полости. При наличии заболеваний ЖКТ часто страдают кожные покровы, например, при желчно-каменной болезни и гаститах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Советую вам исключить из питания все сладости, фрукты тоже (временно), молоко и молочные продукты, мороженое, шоколад, глютен (рожь, пшеница, овес, ячмень) ,т.е все хлебобулочные изделия, жареное, острое, консервация, фаст-фуд. Ежедневно выпитьвать 2 - 3 л/воды в день.