Помогите расшифровать гистологию после выкидыша

Здравствуйте! Примерно на 4 неделе случился выкидыш,была проведена вакуумная аспирация, помогите пожалуйста,расшифровать данные гистологии плода,который взяли после чистки: В присланном материале эндометрий с децидуальной трансформацией стромы и желез, расширением просвета и отсутствием пилообразный структур в части желёз,с признаками 1 волны инвазии клеточного трофобласта,крупными очагами деструкции,кровоизлияниями,массивной нейтрофильной инфильтрацией. Ворсины хориона,эмбрион не обнаружены. Заключение: Обратное развитие эндометрия после маточной беременности 1 стадии.Поверхностный гнойный децидуит.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гистология говорит о том что у Вас была неразвивающаяся беременность, причиной которой скорей всего была инфекция.
Вам нужно сдать анализы на ИППП и TORCH-инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Вера Михайловна, у меня брали мазки ,когда подтвердилась беременность, прикреплю файлы с анализами сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Вера Михайловна, я прикрепила анализы на ИППП которые делали когда обнаружилась беремннность

Анализы прекрасные. После аспирации назначили противовоспалительную терапию? Антибиотики? Или Трихопол?
С зубами все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Вера Михайловна, назначили антибиотики,пропила курс 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Вера Михайловна, с зубами вроде да, всё в порядке, а выкидыш может быть из- за проблем с зубами?

Инфекционный фактор - это может быть системная инфекция. Т.е. хроническое состояние, например пародонтит. Поэтому беременных на ранних сроках отправляют на осмотр к стоматологу, к ЛОРу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии следов эмбриона нет- случился полный выкидыш. В гистологии только децидуальная оболочка, трофобласт.
Ничего сверхъестественного не выявлено. гистология соответствует произошедшем выкидышу.
Если получали антибактериальную терапию- больше ничего не требуется.
О причинах выкидыша гистология не расскажет.

Принятый ответ

Добрый день.
По обычной гистологии можно сказать , что была маточная беременность, вероятнее всего был воспалительный процесс.
Точно причмну по обычной гистологии установить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описаны признаки самопроизвольного аборта и воспалительные изменения в тканях. Необходимо дообследование при планировании беременности. Мазок на ИППП и анализ крови на TORCH- инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Татьяна, здравствуйте,
Я прикрепила анализы которые у меня брали при обнаружении беременности,скажите на что ещё нужно обследоваться?

Посмотрела. ИППП у Вас исключены по Фемофлор скрину, сдавать не нужно.
Только TORCH комплекс остаётся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В гистологии только децидуальная ткань, трофобласт, признаки воспаления, все типично для самопроизвольного выкидыша.
Точной причины выкидыша гистология не скажет.

Здравствуйте, гистология подтверждает неразвивающаяся беременность