Мембранозный подклапанный стеноз аорты
Здравствуйте! Сыну 3 года. По узи сердца поставили диагноз мембранозный подклапанный стеноз аорты с пик. гр. 25 мм. рт. ст. Регургитация АК +1. Полости сердца не увеличены. Насколько это серьёзно? Я так понимаю, что операции нам не избежать? Что означает пик. гр 25, а средний 13? Может ли градиент не увеличиваться на протяжении всей жизни? Какая операция нас может ожидать, чтобы убрать мемьрану, полостная?
Дорогая Дина, с этим диагнозом Ваш ребенок будет наблюдаться у кардиолога и возможно операции не потребуется. Пиковый и средний градиент в месте сужения- разность давлений между полостями сердца. Цифры указывают на незначительный стеноз. Градиент может не увеличивать с ростом ребенка. Если операция, то не обязательно полостная. Нужно настроиться на лучшее.