Мембрана или катаракта?
Здравствуйте уважаемые специалисты! Начну с того что у моей малышки нам 2 года, с рождения обнаружили плёнку на зрачке. Обратились в офтальмологу, нас направили в республиканскую больницу на консультацию (с предварительным диагнозом врождённая катаракта).Мы попали к профессору микрохирургии и диагноз был опровергнут, сказали наблюдать, сделать УЗИ глаз, и приезжать каждые 6 месяцев. Но!на этом я не успокоилась поехала ещё к одному специалисту мне его посоветовали, на что он без УЗИ! Поставил диагноз катаракта опять же под вопросом!!! Сказал получить квоту на операцию в Москву институт имени Фёдорова(и что интересно к определеному хирургу!) Я снова поехала к профессору где я раньше была, так как она главный специалист который даёт направление на квоту. Она сказала для своего успокоения сьездить ближайший филиал Фёдорова это Краснодар, мы поехали! И там нам сказали что вы малышку уже совсем замучали, она истерит как видит врачей! И там нам также опровергли этот диагноз! Пожалуйста подскажите по УЗИ точно видно что нет катаракты? И вообще я очень боюсь упустить глазик малышки! Или всё таки съездить в Москву, у нас рекомендации заклеивать здоровый глаз, мы стараемся всё делать как сказали! Нам в мае месяце снова ехать на консультацию к нашему лечащему врачу, очень переживаю!! Извините за столь длинное сообщение! Фото глаза приложила, и заключение УЗИ, буду очень благодарна за рекомендации!!!
Принятый ответ
Добрый день . Узи - не основной диагностический критерий в плане катаракты.
Вас осматривали под щелевой лампой ?
Ольга Владимировна, здравствуйте, я точно не знаю, у меня её забирали, я находилась в коридоре, врач посмотрев сказала что катаракты нет
На фото четко видно мембрану . Для диагностики достаточно биомикроскопии на щелевой лампе ( есть малышковые )
Ольга Владимировна, ещё вопрос, недавно заметила на этом глазике родинку, теперь ещё и за родинку переживаю
Родинка обычная не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы приложили фото УЗИ за июнь 2023 года. А более свежие осмотры есть?
По данным УЗИ хрусталики акустически прозрачны. Т.е. катаракты нет.
А по осмотру за ноябрь есть мембрана. Ее очно четко описывает доктор на левый глаз в своем осмотре
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Да я загрузила последнею фотографию, мы были в ноябре
Я просмотрела. И фото, где один глазик ребенка. Знаете, все-таки я считаю, как на том осмотре, что мембрана есть. И по осмотру доктор четко прописывает её
Александра Евгеньевна, мембрана вот что это такое? И как вы считаете оперировать стоит?
Тактики разные бывают. Чаще ждут, чтобы понять на сколько перекрывает помутнение оптическую зону.
Сейчас сложно сказать, как это в вашем случае. Но на мой взгляд, тут операция все же нужна. Ведь даже рефракцию определит не смогли. Но я не думаю, что профессор пропустит мембрану. Ведь это очевидно.
Но в любом случае, особенно в вашем, очный осмотр лучше заочного. По фото я не могу полностью объектмвно оценить состояние переднего отрезка глаза.
Александра Евгеньевна, то есть последствие это косоглазие?
Да, и оно в том числе. Ведь когда есть препятствие зрению могут быть различные проблемы. И косоглазие и амблиопия и патология рефракции и тп.
Александра Евгеньевна, спасибо
Пожалуйста. Не переживайте. Ваш ребенок под контролем! Вы очень тщательно обследовали ребенка.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо вам огромное!!!
Принятый ответ
Здравствуйте узи не основной метод для постановки диагноза катаракта
Иван Александрович, здравствуйте! А какой ещё нужен метод?
Иван Александрович, я ещё приложила фото зрачка
На фото видна мембрана, но очный осмотр конечно лучше
Иван Александрович, спасибо!!! Нас наблюдает профессор, я честно думаю она не может пропустить катаракту, я уже вся извелась, а скажите пожалуйста если есть катаракта я слышала что не всегда сразу оперируют ждут определённого возраста?
Я думаю ваш профессор прав и нет там катаракты
Иван Александрович, спасибо
Ольга Владимировна, то есть я так думаю в любом случае врач смотрела через эту лампу? Я просто нервничала и даже не спросила как проводится осмотр, малышка так кричит когда её смотрят?, на фото не похоже что это катаракта?
Принятый ответ
Т. К. Рефракция на левый глаз не получилась, значит ей что то мешает. Доктор пишет, что видит плёнку на передней капсуле хрусталика. Скорее всего операцию придётся делать. Не переживайте клиники Фёдорова хорошо себя зарекомендовали. Заклеивать правый глаз до операции не вижу смысла . Плёнка не даст улучшать зрение. Девочка уже большая, надо дать ей успокоиться несколько месяцев. И посмотреть на щелевой лампе. Чтобы не развилась амблиопия и косоглазие лучше прооперировать левый глаз
Анастасия Анатольевна, здравствуйте! То есть последствия этой плёнки это косоглазие и миопия? Кстати у меня вдетстве было косоглазие
Это в теории. Мы же не знаем сколько процентов видит девочка. Для этого она должна назвать картинки на таблице
Анастасия Анатольевна,спасибо, вот в этом и проблема, поэтому я так понимаю нужно ждать определённого возраста?
Вас же пригласили в мае? Может дочь поведёт себя по другому
Анастасия Анатольевна, думаю нет?, меня не пускают в кабинет, там всё строго, и поэтому ещё у неё стресс, я уже вся извелась ?
Принятый ответ
Здравствуйте, мембрану видно чётко на фото, наблюдайтесь у профессора, доверяйте врачам, скорее всего без операции не обойтись будет, иначе разовьется обскурационная амблиопия ( тк световые лучи полностью не доходят до сетчатки, изображение формируется головным мозгом неправильно размыто ). Удачи Вам!!
Дарья Вячеславовна, спасибо! Это будет понятно когда малышка сможет назвать картинки?
Да, понаблюдайтесь пока. Остроту зрения не оценить еще. След приём через полгода назначили?
Дарья Вячеславовна, да, в мае месяце, я просто очень переживаю упустить глаз малышки, просто один врач нам сказал катаракта под вопросом, отправитл на операцию по удалению мембраны, и сказал что вот удалят мембрану и там будет видно есть ли катаракта, меня это смутило
Любое даже мелкое облаковидное помутнение хрусталика - уже есть катаракта. А так мембрана зафиксирована на ползрачка почти, по-любому локальная помутнение в хрусталике есть... Не упустите! В мае все должно решиться на очном приеме. Удачи вам!
Дарья Вячеславовна, спасибо
Пожалуйста! Удачи вам с дочей ?
Дарья Вячеславовна, ?
Здравствуйте. Я на фото вижу зрачковую мембрану. Хрусталик конечно по фото не оценить. Но то белое, что видно, не в хрусталике. А перед ним, в просвете зрачка
Вера Анатольевна, здравствуйте, мембрана её всё же нужно удалять? Я задавала вопросы врачам на осмотре, многие сказали что нет ничего страшного, уже вся извелась! Боюсь глазики упустить
Да, надо удалять, она мешает пропускать свет на сетчатку.
Возможно за мембраной и есть помутнения в хрусталике. На фото этого конечно не видно
Вера Анатольевна, врач сказал операцию пока делать не будем, наблюдаем, врач сказал что мембрана не мутная, и свет проходит, я запуталась
При очном осмотре конечно лучше все видно. Если врач говорит, что мембрана пропускает свет, значит пропускает все таки...в мае будет ещё осмотр. Напишите как сходите
Вера Анатольевна, спасибо за ответы! Конечно я вам напишу, то есть вам лично можно будет написать?
Вера Анатольевна, мы возможно и а апреле поедем, ещё вопрос, если свет проходит через эту мембрану, значит пока нет повода для паники?
Можно и в личные сообщения, можно также общий вопрос создать
Именно в мембране нет ничего страшного. Главное, чтобы в хрусталике не было помутнения
Вера Анатольевна, спасибо вам!!!!! Я вам напишу когда посетим врача?, вы меня не много успокоили
Пожалуйста ?