Консультация офтальмолога /

Семавик при проблемах с глазами — вопрос №3337949

Эндокринолог по показаниям назначила семавик,но 6 лет назад у меня был ПИН 3 раза,за 5 месяцев, пока не нашли причину- сакроиелит.После лечения появился задний увеит,мембрана,фиброз.Последнее измерение главного давления 24,35.Я переживаю,можно ли колоть семавик.Сделала 3 укола по 0,25,один раз в неделю,побочек не было.

Возраст: 61

Хронические болезни: Сакроиелит, инсулинорезистентность, повышенное АД

Офтальмолог
Здравствуйте!
Семавик не вызывает развития воспаления в глазах.
Наоборот, применение гипогликемических препаратов снижает риск появления осложнений на глазах в следствие повышенного уровня глюкозы крови, а именно развития диабетической ретинопатии.
Применяйте препарат в соответствии с рекомендацией эндокринолога, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Препарат не противопоказан при вашем диагнозе, скорее наоборот, выравнивание гликемического профиля скажется благоприятно на микроциркуляторном русле, а значит это будет полезно и для глаз 😊 не переживайте, следуйте назначению эндокринолога 🌸🌿
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Данный препарат не имеет офтальмологических противопоказаний, не волнуйтесь.
Касательно повышенного внутриглазного давления: в таких случаях рекомендуется дообследование для поиска причин его повышения - измерение ВГД по Маклакову, осмотр глазного дна, компьютерная периметрия, окт дзн.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за консультацию.В новостях показали,что семаглутит приводит к слепоте,поэтому стала волноваться.А глазное давление у меня 24,25,неправильно выскочило.
Офтальмолог
Здравствуйте. Применение Семавика не противопоказано при вашем диагнозе. Он не приводит к развитию воспаления на глазу. Более того его применение может благоприятно сказаться на кровоснабжение структур глаз. Применяйте в соответствии с рекомендациями эндокринолога, не волнуйтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вам пишет офтальмолог Татьяна Максимова.
Ознакомилась с вашими жалобами: опасений не должно быть, т.к. семавик на глаза и зрение не влияет.
Наоборот нормализуя уровень сахара в крови, можно избежать осложнений со стороны сосудов сетчатки ( ретинопатия)
Принимайте препарат по рекомендациям эндокринолога.
Всего хорошего Вам💖