Бактериальный вагиноз при беременности
Добрый день, я беременна, 19 недель. По направлению гинеколога, сдала мазок в кожвендиспансере, по результатам мазка: Показатели шейки матки: Лейкоциты ед,15-20,ед; Эпителий 15-20,20-25,ед; Флора палочки; Гонококки -; Трихомонады -; Грибы-; Ключевые клетки-; Всё остальное отрицательно, кроме гарднереллы, она положительно. Выделений и зуда нет. Гинеколог прописал Клиндацин(свечи или мазь) и Вагилак. Подскажите пожалуйста, необходимо ли лечение, если нет симптомов? И если да, то лучше это делать сейчас или позже, на третьем триместре?
Принятый ответ
Здравствуйте . Мазок на флору хороший, лейкоциты в норме, воспалений и отклонений. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, она в норме во флоре может быть
Здравствуйте! Мазок га микрофлору у Вас хороший, лейкоцитов не много, ключевых клеток, как признак баквагиноза - нет. Если нет жалоб, то течение не нужно.
Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, может существовать и в норме.
Здравствуйте. По мазку у Вас нет признаков баквагиноза, так как флора палочковая, даже не смешанная. Гарднерелла живет в половых путях также, как и тысячи других бактерий. Если нет симптомов в виде жжения и зуда, ничего лечить не нужно.
Здравствуйте. ВЫ ЗДОРОВЫ. не нужно ничего лечить.
Здравствуйте. Гарднереллы являются условно -патогенными микроорганизмами, которые в норме могут жить во влагалище. При отсутствии жалоб лечение не нужно
Добрый день.
Да, при беременности бактериальный вагиноз нужно лечить.
К местному лечению клиндацином добавьте метронидазол, 1 таб х 3 раза через рот на неделю, местное лечение редко эффективно.
Принятый ответ
Добрый день!!!! Гарднерелу специально не лечат, если нет жалоб и симптоматики. Мазок у вас не воспаления, флора палочковая, это норма. Сейчас ничего не делайте!!!
А вот перед родами непосредственно и пройдёте санацию родовых путей, коротким курсом!!
Здравствуйте. Мазок у вас в норме. Если есть жалобы лучше сдать фемофлор 16