Бактериальный вагиноз

Добрый день. 05.09.25 была на ежегодном приеме врача-гинеколога, сделала УЗИ, взяли мазок на цитологию. Объективно никаких жалоб нет, самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. Но по анализу выявлен бактериальный вагиноз. Никогда с этим не сталкивалась, как лечить?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимость лечения определяется, в первую очередь, наличием/отсутствием жалоб со стороны влагалища.
Если нет никаких симптомов, то вероятно микрофлора влагалища работает в нормальном режиме, соответственно вмешиваться в нее не требуется, так как лечим мы именно человека, а не просто результат анализа.
Исключением может быть только обнаружение инфекций, которых в норме быть не должно и они всегда требуют лечения вне зависимости от того, есть ли клинические проявления в виде жалоб.
К инфекциям относятся только 4 микроорганизма- хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк.
Соответственно, если нет жалоб и исключены инфекции- нет повода для переживаний и какого-либо лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основное назначение мазка на онкоцитологию- выявление наличия или отсутствия клеток с атипией в шейке матки.
При отсутствии клеток с атипией результат мазка на онкоцитологию считают хорошим.
Состав микрофлоры по мазку на онкоцитологии обычно не оценивают, подобные заключения довольно часто могут быть недостоверными. Поэтому обычно в таких случаях при отсутствии жалоб дополнительно ничего неиназначают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Цель мазка на онкоцитологию исключить/выявить атипичные клетки. Других диагнозов, воспаление, бактериального вагиноза, не выставляется. Мазок взят адекватно, есть все виды эпителия, шейка в отношении онкологии здорова. Из рекомендаций, если не сдавали более 5 лет в рамках скрининга рекомендуют сдавать ПЦР на вирус папилломы человека, не менее 14 типов. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, учитывая что при осмотре доктор не описывает никаких признаков бактериального вагиноза, лечение не требуется. Если очень волнуетесь можно дообследоваться, сдать фемофлор или флороценоз, дальше по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно последним актуальным доказанным данным, достаточно четко сформулировано: при отсутствии у женщины жалоб такой анализ не должен интерпретироваться как патология и не является бактериальным вагинозом. По данным именно цитологии бактериальный вагиноз в принципе не может бывать установлен. Цитолог может написать так в анализе на основании обнаружения некоторых клеток, которые могут быть как в норме в мазке, так и при истинном бак вагинозе абсолютно одинаково, но это - не диагноз. Четкие критерии диагноза Бактериальный вагиноз включают в первую очередь ЖАЛОБЫ и субъективные и объективные изменения как выделений, так и слизистой. Без жалоб лечение проводиться не должно, потому что все эти визуализированное клетки или микроорганизмы — это наши условные патогены, которые во влагалище живут и будут жить всегда. Лечение направлено на устранение симптомов, и только. Если лечение проводится «ради лечения» (бланка анализа), оно просто будет бессмысленным.

Принятый ответ

Бактериальный вагиноз подтверждается не только лабораторно, но и клинически — он ставится при наличии характерных выделений с запахом, повышенного pH влагалища и специфических клеток в мазке. Если жалоб нет, то речь чаще идёт о так называемом бессимптомном носительстве, которое лечить не требуется.

При подтверждении диагноза обычно схема лечения бактериального вагиноза следующая: Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства