Консультация онколога /

Палисектал — вопрос №1154280

Здравствуйте, прошла 4 цикла доксецектал, теперь прохожу химиотерапию Паклитаксел, диагноз рак молочной железы, Pt1pn3m0 g2 lll c ст, мне 42г. 1 цикл Паклитаксел была рвота и нейропатия. Вчера 2 цикл поставили капельницу и мне стало плохо, аллергия по типу крапивницы, поднялось давление, зажгло в груди, покраснело лицо и руки. Потом назначена лучевая терапия и гормоны. Мне отменили химиотерапию. У меня есть полиноз на сорные травы, аллергия на пыль и животных. Аллерголог запретила какие либо препараты на растительной основе, потому что может быть перекрестнвя аллергия. Правильно ли это и что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Полиноз

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после крайнего курса химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила

Онколог
У вас люминальный В Her2 негативный рак молочной железы. Вам показано проведение 4 курсов по схеме АС и курсы химиотерапии таксанами. 4 курса АС вам провели, но так как развилась аллергическая реакция на паклитаксел, введение его в дальнейшем противопоказано. Доцетаксел так же препарат растительного происхождения, врач-аллерголог в рекомендациях обозначил противопоказание к препаратам растительного происхождения. Не всегда происходят перекрёстные реакции, но учитывая клинику после крайнего курса, введение лучше не проводить. Сейчас вам нужно пройти курс лучевой терапии( учитывая органосохраняющую операцию, стадию и наличие мтс в лу), плюс начинать приём тамоксифена и гозерелина.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. А то что я пройду не все циклы химиотерапии это как бы не долечилась. Чем это чревато? Возможен рецидив или прогрессирование? На фоне химиотерапии закончилась менструация и теперь бросает то в жар то в холод, практически не сплю ночью от этого. Что с этим делать? Лучевая и гормональная вместе проводится или поочерёдно? Возможно есть более современные препараты чем тамоксифен? Заранее благодарю!
Онколог
По-хорошему да, лучше пройти все курсы, но сейчас вам будет проведена лучевая терапия, которая будет воздействовать на зоны лимфооттока и местно плюс гормонотерапия, которая в каком-то смысле является альтернативой химиотерапии. Если есть приливы, можно попробовать препарат лигнариус, вам он разрешён. Тамоксифен или фарестон это единственные препараты , которые сейчас показаны в гормонотерапии, вы можете обсудить с врачом приём второго, так как побочных эффектов меньше, но стоит он намного дороже. Так же, учитывая стадию вам показана овариальная супрессия препаратами Гнрг.
Клиент
Юлия, тамоксифен горезелин и лучевая это одновременно всё делать?
Онколог
Да, гормонотерапия не назначается только одновременно с химиотерапией.
Клиент
Юлия, нужно ли проходить какие-то обследования? После 4 цикла делала узи брюшной полости, малого таза, молочных желез, онкомаркер са 15.3- 10.841.
Онколог
Обследования нужно будет пройти через месяц после лучевой терапии, каждые 3 месяца вы должны будете проходить обследования, в идеале( кт обп с ку, кт огк, узи молочных желёз +п/о рубца, регионарных лу, узи омт), так же 1 раз в год остеосцинтиграфия и 2 раза в год мрт головного мозга с ку. Кровь на онкомаркер смысла сдавать нет, он диагностически не значим.
Клиент
Юлия, мне назначили другой препарат. Выписку приложила
Онколог
Это доцетаксел, тоже таксан. Но он растительного происхождения. Хотя на практике мы делаем замену на доцетаксел или паклитаксел при аллергии на тот или другой препарат. И у большинства аллергической реакции повторно не возникает, о чем я писала выше, что не всегда они бывают. По эффективности доцетаксел даже лучше, на мой взгляд. Но если будет повторно аллергия, в таком случае больше заменять не на что. Из таксанов только два препарата взаимозаменяемых.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прикрепите выписку
Принятый ответ
Клиент
Рустам, готово
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Учитывая реакцию на препараты растительного происхождения дальнейшее лечение этими препаратами лучше не проводить. Вам необходимо начать курсы лучевой терапии с последующей гормонотерапией
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ. А то что я пройду не все циклы химиотерапии это как бы не долечилась. Чем это грозит? Возможен рецидив или прогрессирование? нужно ли проходить какие-то обследования? После 4 цикла делала узи брюшной полости, малого таза, молочных желез, онкомаркер са 15.3- 10.841. На фоне химиотерапии закончилась менструация и теперь бросает то в жар то в холод, практически не сплю ночью от этого. Что с этим делать? Лучевая и гормональная вместе проводится или поочерёдно? Заранее благодарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Конечно было бы хорошо если бы вы прошли все курсы. Сейчас начнёте гормонотерапию можно сказать это альтернатива химиотерапии + лучевая терапия.
Онкомаркер в норме.
По поводу приливов можно попробовать прием климадинона это нужно обсуждать с лечащим врачом.
Гормонотерапия и лучевая терапия проводятся вместе.
Клиент
Рустам, назначили для 3 циклов др препарат
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это тоже растительного происхождения препарат . Можно попробовать провести химиотерапию с данным препаратом
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите выписку после лечения.
химию отменили совсем или предложили альтернативу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, отправили к химиотерапевту
Клиент
Виктория, назначил другой препарат