Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен иммуноглобулин е, аллергический ринит — вопрос №1154317

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У сына 5ти лет уже второй год подряд в осенне-зимний период начинается насморк. Неоднократно были у лора, ставит диагноз аллергический ринит, прописывает назонекс курсом. Год назад лор сказал, что пробы в таком возрасте неинформативны, нет смысла сдавать их все, но у нас дома кошка (которая проживает у нас уже 3 года), и порекомендовал сдать только на кошку. На кошку мы сдали год назад кровь (на кошачий эпителий), результат был 0. Соответственно, был сделан вывод, что аллергия с кошкой не связана. После курса назонекса насморк исчезал. Около трёх недель назад ребёнок заболел орви, симптомы были стандартные- сопли, кашель. Пролечились, педиатр его выписала, но остаточный насморк и покашливания не проходили, и мы решили сходить к Лору. Тот сказал, что это аллергическое и снова выписал назонекс. Я засомневалась в достоверности диагноза, Из интернета узнала, что можно сдать анализ крови на общий иммуноглобулин е, чтобы выяснить, есть ли аллергия. Как оказалось, он повышен, результат прикрепляю. Также, на всякий случай, сдали оак, результат прикрепляю. Подскажите пожалуйста, судя по анализам, аллергия действительно присутствует? Каковы теперь наши дальнейшие действия? В семье аллергиков никогда не было, когда тёплое время года (весна, лето), то насморка не наблюдается. Благодарю за ответы!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE повышен. Этот параметр отражает аллергофон. Аллергия подтверждена, теперь нужно найти причинные аллергены (и максимально исключить их из жизни).
Этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за информативный ответ. Аллерготесты обязательно сдадим. Хотелось бы поинтересоваться- вот мы сдавали на кошачий эпителий год назад, результат был 0. И кошка появилась задолго до первых проявлений аллергии. Маловероятно, что это именно на неё? Просто переживаю и по поводу питомца тоже.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергия-всегда накопительный процесс. За год все могло уже измениться
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Повышение IgE подтверждает, что есть аллергия. Чтобы понимать на что конкретно стоит сдать иммуночип Immunocap, можно начать с ингаляционной и пищевой панели. Кошку в том числе надо пересдать, тк аллергия имеет свойство "накапливаться" со временем. Назонекс продолжать капать, он показан при аллергическом рините
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
У ребенка повышен Иммуноглобулин Е, что указывает на имеющийся аллергический процесс. Теперь необходимо найти и исключить причинно-значимые аллергены. Для этого сдать ингаляционную и желательно пищевую панель аллергенов методом immunoCap. И перепроверить реакции кожным тестированием в период ремиссии аллергии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в связи с повышением igE общего нужно найти причинно значимые аллергены. Сдайте пищевую и ингаляционную аллергопанели методом ImmunoCAP