Нужно ли делать операцию по удалению желчного пузыря

У меня диагностировали камни в желчном пузыре. Прошёл год и меня ничего не беспокоило, питался я без диеты. Я хотел бы узнать ушли камни или наоборот их стало больше. Какие анализа мне лучше сделать?

Камни в желчном, 3 года назад нашли
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.

по узи обп будет видно увеличилось ли количество и размеры камней.
анализы позволят оценить есть ли воспалительные изменения и влияет ли жкб на печень, поджелудочную.

Принятый ответ

Добрый день. Если камни действительно были, то они никуда не ушли. Возможно, стали больше или их стало больше. Для этого нужно выполнить УЗИ ОБП или МРТ ОБП. Параллельно можно сделать биохимию крови. Для удаления ЖП есть свои показатели. Не при любых камня и не всегда удаляют ЖП.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости контроль. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ггт)
Узи Обп.

Если были камни, то они должны остаться если не принимали удхк(урсофальк или Урсосан).
По результатам узи будут видны камни, если мелкие и без чёткой тени - можно растворить.
Если крупные или мелкие с выраженной тенью, то операция (холецистэктомия).
Послеоперационного периода нужно будет соблюдать диету и принимать курс урсосана