Консультация терапевта /

Боль в горле, температура. — вопрос №1154735

Добрый день, уважаемые врачи... Понимаю что загруженность ваша очень высока, вызвал врача на дом и жду второй день звонка, однако хочу еще раз описать симптомы и протекание болезни, прошу дать комментарий: в прошедшую субботу утром почувствовал себя не очень, температура была 36.6, к 10 утра поднялась до 37.5, частично пропал голос, появилась головная боль. К вечеру сб поднялась до 38, ночью с сб на вс была 38.5. Сбивал парацетамолом, паралельно начал пить Ингаверин, обильное питье, полоскание сода/соль. В вс держалась в районе 37.5-38, появилась боль в горле, наблюдал покраснение гланд и гортани, начал пить витамин Д детримакс. В пн температура в районе 36.9-38.0, начал принимать ибупрофен при повышении до 38. Появился сухой кашель, под вечер стало больно глотать (не сильно) чувствую дискомфорт с левой стороны. Нос чистый, соплей нет. Сегодня температура стабильно держится 37.2-37.4. В горле есть какая-то припухлость ниже (глубже) гланд. Попытался сделать пару фотографий гортани. Подскажите, очень не хочу запускать, т.к. подобного рода ангины и гриппы преследовали все детство. Параллельно жду врача, но сами понимаете что в сложившейся обстановке это время и ковид... Параллельно могу сказать что переболел ковидом в декабре 21, в январе 22 сделал V, а в июне ЛАЙТ. Фото немного не передает красноты т.к. подсвечивал фонариком. Но пугает какое-то вздутие. Спасибо Вам за проф. совет!

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Вам необходима очная консультация лора.
Клиент
Юлия, я жду местного терапевта, они не идут... пока даже не звонят, более того в платной клинике так же отказывают в приеме из-за температуры...

Терапевт
Вам стоит позвонить в поликлинику еще раз.
Ранее такой припухлости не было.
Горло орашайте миромистином 5 раз в день.
При выраженной боли стрепсилс интенсив по 1 таб 4 раза в день.
При увеличении припухлости - срочная консультация лор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Ви д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг у сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Полоскайте горла фурациллин 3-4 раза в день.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, спасибо, вижу второй раз вашу стандартно заготовленную рекомендацию =)
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обратиться в поликлинику для сдачи общего анализа крови+лейкоцитарная формула, с С -реактивным белком, и очного осмотра терапевта для проведения аускультации, и ЛОРа.
Сейчас к лечению:
Обильное теплое питье до 1,5-2 л. в сутки, постельный режим, проветривание помещения. Сбалансирование питание с преобладанием фруктов, овощей.
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д в жидкой форме Аквадетрим\Детримакс 2000 ЕД в сутки. утром.
Граммидин Спрей Нео с анестетиком по 2 впрыскивания на слизистую горла, 4 раза в сутки 7 -10 дней.
При повышении температуры свыше 38,5 Парацетамол 500 мг, до 4-х г. в сутки. Температуры ниже указанных цифр сбивать не стоит.
Нос промывать раствором солёной воды по типу Аквамариса. При заложенности Снуп по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, не более 7 дней.
Грудной сбор №4. Амброксол 30 мг 3 раза в сутки 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали анализы какие-то?
Клиент
Александр, добрый день, нет, т.к. даже в платной поликлинике отказывают в обслуживании ссылаясь на присутствие температуры. По горлу что-то можете подсказать?
Терапевт
Сколько Раз в год болеете , чтобы прям горло болело?
Клиент
Александр, в этом году второй раз за месяц, 1-2-3-4-5-6 Ноября без температуры, но присутствовали дикие сопли и кашель с мокротой. До этого Корона в Декабре 21, ранее не помню, в целом болею не часто. Часто болел возрасте до 20, и приоритетно ангина и орви. Все что связано с горлом. У отца было тоже самое, в итоге были удалены гланды.
Терапевт
Я бы конечно мог бы написать кучу лекарств , но не вижу в этом смысла.
Рекомендую Вам сделать тонзиллэктомию, и забыть раз на всегда о проблемах с горлом
Терапевт
Здравствуйте.
Попробуйте более чёткое фото сделать. Налётов нет на миндалинах?
Рекомендую:
-Обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
-Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, чередовать с полосканием раствором ротокана.
Рассасывайте антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт).
Можете орошать горло тантум-верде по 4 дозы до 6 р/день на область миндалин.
Витамин С500 мг/сут, Витамин Д2000МЕ в сутки.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Острые, раздражающие продукты из рациона убрать. Горячее не пить. Не курить.
Сдать общий анализ крови.
В аптеке стрептатест можете купить, и сделать его самостоятельно.(на стрептококковую инфекцию).
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! попробовал сделать и добавил 2 фотографии 4230 и 4232. Фурацилином начал полоскать сегодня с утра. Витамин Д Детримакс принимаю с СБ. Температуру сейчас не сбиваю т.к. выше 37.5 она не поднимается. Весь день сегодня 37.2-37.4. Анализ крови сдам как только температура упадет в норму. Заранее благодарен
Терапевт
Если температура начала снижаться- это уже хорошо. Полощите почаще горло.
Будем надеяться, что обойдетесь без антибиотиков.
Если появится возможность сдать кровь и сделать эксресс-тест на стрептококк - приложите результат по мере готовности. (желательно сделать это сегодня или завтра).
В случае,если на фоне лечения в течение пары дней температура будет расти или появятся налёты на миндалинах - следует начать приём антибиотика.
Держите в курсе ваших симптомов. Будут вопросы-спрашивайте.
Поправляйтесь.
Клиент
Мария Алексеевна, только что была врач на дому, посмотрела, поставила диагноз ангина, выписала амиксицилин 7 дней и полоскать горло раствором ОКИ. температуру сбивать только если выше 38
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам за вашу помощь
Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Пётр. Учитывая клинические данные, фото жалобы, имеет место быть тонзило-фарингит на фоне респираторного заболевания.
Лечение симптоматическое.
Тёплое обильное питье, до 2х литров в сутки
Проветривать помещение
Увлажняйте воздух в помещении
Т к болеете уже давно, не вижу смысла назначать противовирусную терапию.
Местно в горло гексорал спрей по 1 вспр 4 раза в день
Стоп ангин по 1 вспр 3-4раза в день.
Плюс полоскание содо-солевыми растворами
Таблетки для рассасывания:фарингоспет или лизобакт.
Бромгексин от кашля по 1 т 3 раза - 7-10 дней
Грудной сбор #4
Вит д 5000 ме утром
Вит с 500 мг
Цинк 25 мг утром.
Необходимо сдать общий анализ крови, срб, РФ, для решения вопроса об антибактериальной терапии, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Также требуются очный осмотр отоларинголога после улучшения самочувствия