Боль в горле, температура.

Добрый день, уважаемые врачи... Понимаю что загруженность ваша очень высока, вызвал врача на дом и жду второй день звонка, однако хочу еще раз описать симптомы и протекание болезни, прошу дать комментарий: в прошедшую субботу утром почувствовал себя не очень, температура была 36.6, к 10 утра поднялась до 37.5, частично пропал голос, появилась головная боль. К вечеру сб поднялась до 38, ночью с сб на вс была 38.5. Сбивал парацетамолом, паралельно начал пить Ингаверин, обильное питье, полоскание сода/соль. В вс держалась в районе 37.5-38, появилась боль в горле, наблюдал покраснение гланд и гортани, начал пить витамин Д детримакс. В пн температура в районе 36.9-38.0, начал принимать ибупрофен при повышении до 38. Появился сухой кашель, под вечер стало больно глотать (не сильно) чувствую дискомфорт с левой стороны. Нос чистый, соплей нет. Сегодня температура стабильно держится 37.2-37.4. В горле есть какая-то припухлость ниже (глубже) гланд. Попытался сделать пару фотографий гортани. Подскажите, очень не хочу запускать, т.к. подобного рода ангины и гриппы преследовали все детство. Параллельно жду врача, но сами понимаете что в сложившейся обстановке это время и ковид... Параллельно могу сказать что переболел ковидом в декабре 21, в январе 22 сделал V, а в июне ЛАЙТ. Фото немного не передает красноты т.к. подсвечивал фонариком. Но пугает какое-то вздутие. Спасибо Вам за проф. совет!

нет
33 года

Здравствуйте, Вам необходима очная консультация лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Юлия, я жду местного терапевта, они не идут... пока даже не звонят, более того в платной клинике так же отказывают в приеме из-за температуры...

Вам стоит позвонить в поликлинику еще раз.
Ранее такой припухлости не было.
Горло орашайте миромистином 5 раз в день.
При выраженной боли стрепсилс интенсив по 1 таб 4 раза в день.
При увеличении припухлости - срочная консультация лор.

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Ви д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг у сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Полоскайте горла фурациллин 3-4 раза в день.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Хайшат, спасибо, вижу второй раз вашу стандартно заготовленную рекомендацию =)

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в поликлинику для сдачи общего анализа крови+лейкоцитарная формула, с С -реактивным белком, и очного осмотра терапевта для проведения аускультации, и ЛОРа.
Сейчас к лечению:
Обильное теплое питье до 1,5-2 л. в сутки, постельный режим, проветривание помещения. Сбалансирование питание с преобладанием фруктов, овощей.
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д в жидкой форме Аквадетрим\Детримакс 2000 ЕД в сутки. утром.
Граммидин Спрей Нео с анестетиком по 2 впрыскивания на слизистую горла, 4 раза в сутки 7 -10 дней.
При повышении температуры свыше 38,5 Парацетамол 500 мг, до 4-х г. в сутки. Температуры ниже указанных цифр сбивать не стоит.
Нос промывать раствором солёной воды по типу Аквамариса. При заложенности Снуп по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, не более 7 дней.
Грудной сбор №4. Амброксол 30 мг 3 раза в сутки 14 дней.

Здравствуйте.
Сдавали анализы какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Александр, добрый день, нет, т.к. даже в платной поликлинике отказывают в обслуживании ссылаясь на присутствие температуры. По горлу что-то можете подсказать?

Сколько Раз в год болеете , чтобы прям горло болело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Александр, в этом году второй раз за месяц, 1-2-3-4-5-6 Ноября без температуры, но присутствовали дикие сопли и кашель с мокротой. До этого Корона в Декабре 21, ранее не помню, в целом болею не часто. Часто болел возрасте до 20, и приоритетно ангина и орви. Все что связано с горлом. У отца было тоже самое, в итоге были удалены гланды.

Я бы конечно мог бы написать кучу лекарств , но не вижу в этом смысла.
Рекомендую Вам сделать тонзиллэктомию, и забыть раз на всегда о проблемах с горлом

Здравствуйте.
Попробуйте более чёткое фото сделать. Налётов нет на миндалинах?
Рекомендую:
-Обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
-Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, чередовать с полосканием раствором ротокана.
Рассасывайте антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт).
Можете орошать горло тантум-верде по 4 дозы до 6 р/день на область миндалин.
Витамин С500 мг/сут, Витамин Д2000МЕ в сутки.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Острые, раздражающие продукты из рациона убрать. Горячее не пить. Не курить.
Сдать общий анализ крови.
В аптеке стрептатест можете купить, и сделать его самостоятельно.(на стрептококковую инфекцию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо! попробовал сделать и добавил 2 фотографии 4230 и 4232. Фурацилином начал полоскать сегодня с утра. Витамин Д Детримакс принимаю с СБ. Температуру сейчас не сбиваю т.к. выше 37.5 она не поднимается. Весь день сегодня 37.2-37.4. Анализ крови сдам как только температура упадет в норму. Заранее благодарен

Если температура начала снижаться- это уже хорошо. Полощите почаще горло.
Будем надеяться, что обойдетесь без антибиотиков.
Если появится возможность сдать кровь и сделать эксресс-тест на стрептококк - приложите результат по мере готовности. (желательно сделать это сегодня или завтра).
В случае,если на фоне лечения в течение пары дней температура будет расти или появятся налёты на миндалинах - следует начать приём антибиотика.
Держите в курсе ваших симптомов. Будут вопросы-спрашивайте.
Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Мария Алексеевна, только что была врач на дому, посмотрела, поставила диагноз ангина, выписала амиксицилин 7 дней и полоскать горло раствором ОКИ. температуру сбивать только если выше 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо вам за вашу помощь

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, Пётр. Учитывая клинические данные, фото жалобы, имеет место быть тонзило-фарингит на фоне респираторного заболевания.
Лечение симптоматическое.
Тёплое обильное питье, до 2х литров в сутки
Проветривать помещение
Увлажняйте воздух в помещении
Т к болеете уже давно, не вижу смысла назначать противовирусную терапию.
Местно в горло гексорал спрей по 1 вспр 4 раза в день
Стоп ангин по 1 вспр 3-4раза в день.
Плюс полоскание содо-солевыми растворами
Таблетки для рассасывания:фарингоспет или лизобакт.
Бромгексин от кашля по 1 т 3 раза - 7-10 дней
Грудной сбор #4
Вит д 5000 ме утром
Вит с 500 мг
Цинк 25 мг утром.
Необходимо сдать общий анализ крови, срб, РФ, для решения вопроса об антибактериальной терапии, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Также требуются очный осмотр отоларинголога после улучшения самочувствия