Консультация акушера /

Стоит ли удалять полип или понаблюдать? — вопрос №115483

Подскажите, пожалуйста! Беременность-18недель. Испугавшись небольших мажущих выделений коричневатого цвета, появившихся неожиданно, легла в больницу. На осмотре сказали, что есть полип чуть больше 1см. багрового цвета, который и вызывает выделения и что его нужно удалять. В стационаре очень настаивают на его откручивании, хотя результаты анализов на тот момент еще не пришли даже. Мне очень страшно его удалять, особенно антибиотикотерапия после(у меня Няк)..прошу понаблюдать, но стационар очень категоричен в удалении. Пожалуйста, помогите что безопаснее в моей ситуации? Раньше полипов не было, результаты мазков хорошие.

Педиатр
Здравствуйте! Вы можете приложить результаты исследований?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Любые манипуляции при беременности нужно только по строгой необходимости делать...
Узи последний раз когда делали?
Последний осмотр на кресле был только в начале беременности? Там полипа доктор не видел?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, осмотр был на 6 и 8 неделе разными врачами-полипа не видели, узи делали позавчера-но смотрели только ребенка(он слава Богу в порядке). Узи полипа не делали и не назначали.
Гинеколог, Акушер
Полипэктомия возможна! Не волнуйтесь! Полип не большой. При его удаление не возникнет технических трудностей . Сохранив его он будет продолжать кровить !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , какой гемоглобин, коагулограмма? Каких размеров полип?
Гинеколог, Акушер
Особенно если ножка полипа не уходит в глубоко в цервикальный канал полип удалить целесообразно! После удаления полипа антибиотикотерапия оправдана и никакого вреда на плод не окажет, а наоборот будет профилактикой инфицирования плода при прохождение родовых путей во время родов!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Яна.
Удаление полипа это безопасно и не травматично.
Если его не удалить сейчас, он будет расти и продолжать кровить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Полип можно удалять, конечно, никакого вреда ни Вам, ни малышу полип не нанесет. Но удалить полип стоит с той целью, что он будет продолжать кровить, при физических нагрузках, половом контакте. Впереди еще большая половина беременности, переживания в связи с регулярными кровянистыми выделениями Вам ни к чему. Для удаления полипа нужен хороший мазок на флору и мазок на отсутствие инфекций, это, думаю, Вам проведено. Технически данная процедура не сложная, антибиотикотерапия после удаления не требуется. Но, в любом случае решение останется за Вами. Здоровья Вам! Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Полип кровит. И какая антибиотикотерапии при таком мизерном вмешательстве? Убирайте.. Это на плод никак не повлияет- под местной анастезией.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что с шейкой матки при осмотре и на УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Александра, на осмотре и кольпоскопии на шейке есть эрозия(но она была всегда) и полип багрового цвета чуть более 1см. На узи шейку не смотрели только ребенка.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, у нас в стационаре были полипэктомии при беременности. Все было в порядке.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Полит удалит можно. Но только сначала надо дождаться анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по узи с малышом все хорошо, никакой угрозы по шейки нет, то тогда можно удалить полип, что бы он не кровил в дальнейшем
Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно при беременности бывают децедуальные полипы,их удалять не надо.Надо сделать кольпоскопию ,жидкостную цитологию,сдать анализ на ВПЧ,если эти анализы в норме,то можно воздержаться от удале6ия полипа.
Акушер, Гинеколог
Такого быть не может, шейку смотрят всегда. Загрузите протокол УЗИ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Удаляйте, ничего страшного и антибиотики, при необхолимости, на таком сроке можно.