Консультация онколога /

Родинка? Опасна? — вопрос №1154984

Здравствуйте, у меня два вопроса.
1. На щеке (на фото верхняя большая) давно была родинка наверное, потом как бы рядом начало ещё что то расти, получилась родинка побольше. В 2019 году была у онколога, сказал возрастное. Слово было вроде кератома, точно не помню. С тех пор это чуть чуть увеличилось. Что это такое?
2, фото на шее родинка поменьше и потемнее. Появилась в этом году, сначала думала, что как пора закупоренная, темная, немного подавила. Несколько месяцев прошло, сейчас она стала побольше и вроде потемнее, как будто папиллома, немного возвышается над кожей.
В первую очередь интересует онкология это или нет. И конечно на что похоже. Не болит, не чешется.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз, ожирение последней степени

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
на лице папилломатозные невусы. на возрастной кератоз не похоже.
На шее папилломы такие же, но меньше.
Все доброкачественное визуально, подозрения на онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, значит пока просто наблюдать? Какие признаки должны насторожить.

Онколог, Терапевт, Маммолог
наблюдать)
насторожить должны :быстрый рост образования, появление выраженного зуда, или покраснение.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте
По фото доброкачественные образования.
Планово выполнить дерматоскопию у дерматолога, так как заочная консультация не заменяет очную.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото похоже на то, что вы написали. На онкопроцесс не похоже. Но образования лучше показывать очно дерматологу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фото все образования доброкачественного характера
Подозрений в отношение злокачественности нет.
Планово посетить дерматолога с выполнением дерматоскопии.