Консультация дерматолога /

Сыпь на лбу и скулах — вопрос №1154988

Покраснения на лбу, гнойнички, зуд особенно под утро. Несколько лет уже. Лечил, как демодекс: серной мазью с дегтем, около года. Летом сделал перерыв. Осенью начался сильный рецидив. Месяца полтора гель Демотен - сначала пошло на убыль, но затем стало хуже. Может ли это быть не демодекс? С ЖКТ проблем видимых нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Николай.
Это проявления розацеа, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению :
Лечебный уход :
Сетафил себорегулирующая пенка для умывания и 2 р в нед дегтярное сыло для умывания.
Утром Крем Розамет.
Вечером крем Солантра на 6мес.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 10дней, далее 50мг 1 р в день на 2 нед,это антибиотик. Внутрь кап бифиформ 1кап 2 р в день на 3 нед.
Ограничить приём острой, горячей пищи, красного алкоголя, избегать баню.
Избегать прямых солнечных лучей или спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.

Клиент
Татьяна, расскажите, пожалуйста, отчего физически чувствуется какая-то активность, зуд, прямо словно кто-то шевелится? Под утро особенно зудит, но и в течение дня случается.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это демодекс клещ, активно поселился у вас.
Вначале пропить обязательно трихопол 250мг 2 р в день 14 дней, а потом антибиотик.
Можно сдать соскоб на демодекс.
Клиент
Татьяна, то есть все то же самое, что Вы порекомендовали выше плюс это, верно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, правильно.
Клиент
Татьяна, подскажите, как быть с сухостью кожи: некоторые увлажняющие маски явно идут на пользу мне, а нектоорые явно нравятся ему )
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно использовать Сетафил про себорегулирующий крем, по желанию сколько хочете наносить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Сделайте самостоятельно мазь сульфадекортен (серная 1 часть, гидрокортизоновой 3 части). Этой смесью мазать утром и вечером. Крем розамет в обед. Таблетки орнидазол 500 по 1 таблетке 1 раз в день. Лицо умывать дегтярным мылом. Втирая его в кожу минут 10. Срок лечения 2-3 недели.
Удачи
Клиент
Алексей, расскажите, пожалуйста, отчего физически чувствуется какая-то активность, зуд, прямо словно кто-то шевелится? Под утро особенно зудит, но и в течение дня случается. Это точно может быть клещ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Николай
У вас розацеа, осложнённая пиодермией
- если есть проблемы с ЖКТ - обследовать
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- с гнойничков в идеале сделать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- очищение очищ гель Себиум Биодерма
- зеркалин раствор 2 раза 10 дней
Важно
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сауны, бассейн, пребывание в барком помещении и горячую еду
Педиатр
Здравствуйте) сделайте соскоб на демодекс очно на приёме у дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление розацеа
Наружно крем розамет 1 р в день 3-4 мес
Гель демотен -снижает активность демодекса,-1-2 р в день 2-3мес
Сосудорасширяющее все исключите