Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез — вопрос №1155081

Здравствуйте!Можно ли расшифровать результат узи?Немного смущает,что есть уплотнение стромы,что это такое,опасно ли в дальнейшем и может ли это возникнуть после родов?Второгой год подряд уплотнение стромы,до этого не было

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличный результат, не переживайте! А уплотнение стромы может говорить в пользу формирующейся фиброзной мастопатии. Просто контроль УЗИ раз в год
Клиент
Илона, если формируется мастопатия это уже повод для беспокойства?и может ли возникнуть уплотнение после родов?

Акушер, Гинеколог
Роды когда были?
Клиент
Илона, 2 года назад
Акушер, Гинеколог
Нет, не могли роды спровоцировать. Просто не переживайте и делайте контроль раз в год. С такими изменениями живут спокойно
Клиент
Илона, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Молочные железы по УЗИ в норме
Изменение стромы может говорить о возрастных процессах.
Для здоровья молочной железы рекомендую курсы витаминов Аевит или Ликомаст.
Когда были роды? кормили ли грудью?
Клиент
Виктория, роды были 2 года назад,кормила,но мало,несколько месяцев
Клиент
Виктория, были проблемы с молоком,мало было,довольно часто сцеживала
Онколог, Терапевт, Маммолог
молочная железа чаще видоизменяется при длительном кормлении.
У Вас поводов переживать нет.
1 раз в год УЗИ.
Клиент
Виктория, спасибо Вам
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Виктория, а возможно ли,что уплотнение уйдет или такого не бывает?)
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, может через некоторое время данная зона не будет визуализироваться как плотная.
Клиент
Виктория, спасибо еще раз)
Маммолог, Онколог
Здавствуйте.
По узи критичного нет, уплотнение стромы не патология. Контроль узи 1 раз в год, самоосмотр м.ж. ежемесячно по окончании менструации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Изменения стромы говорит о возрастных изменениях.
Узи у вас хорошее. Повода для беспокойства нет.
Принимайте йодомарин 200мг каждый день, омегу3 1000мг в сутки, витамин д в профилактической дозе 2000ме
Клиент
Рустам, вигантол хороший препарат?Там вроде пишут 1 каплю (500 МЕ) или можно 2?и в какое время лучше его принимать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
2 капли в сутки. Лучше принимать до обеда
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Здесь не совсем ясно, что имел в виду врач. Возможно врач имел в виду, что преобладает фиброзный компонент в структуре желез.
Клиент
Светлана, это не критично?просто наблюдение нужно раз в год?
Онколог
Срок назначает ваш лечащий гинеколог или маммолог.