Консультация акушера /

Расшифровка анализов — вопрос №1931147

Здравствуйте!
В 36 недель сдала фемофлор скрин, ранее была молочница всю беременность пролечила клиндацин б пролонг 6 дней , после этого лечения взяли мазок на фемофлор и вот результат, выделения не беспокоят, немного беловатые и очень мало , зуда ,жжения ничего нет. Нужно ли лечение Тержинан 10 дней? Сейчас 37 недель

Ранее этих инфекций не было с чем это связано что они появились ? Серьезные ли они ? На сколько это опасно для ребенка ? Эти инфекции при родах передаются ли ребенку? Возможны ли разрывы при родах из-за этой инфекции. Если начнутся роды раньше планируемой даты, а я использую эти свечи или лечение что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тержинан для лечения - можно применить, как один из компонентов лечения гарднереллеза.
Гарднерелла - микроорганизм, попадающий в половые пути из внешней среды, с кожных покровов. Уреаплазма - передается половым путем.
Риск внутриутробного инфицирования связан в большей степени с уреаплазмозом. К разрывам мягких тканей прямого отношения они не имеют.
Если начнутся роды, ничего особенного делать не нужно, отложить до окончания лечения, скорее всего, не получится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После Клиндацина Вы использовали лактобактерии?
У Вас развивается условно патогенная флора. Сейчас Вы можете просто просанироваться антисептиком, Флуомизин на ночь 6 дней и сразу после него Лактожиналь утром и вечером 7 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гарднерелла и уреаплазма это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома.
При отсутствии жалоб лечения не требуют.
Для плода угрозы не несут.
К разрыву промежности никакого отношения не имеет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По мазку у вас условно патогенная микрофлора, при отсутствии жалоб лечение не требуется. Если не использовали лактожиналь, необходимо его провставлять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! По результату фемофлора скрина у Вас бактериальный вагиноз, при родах условно-патогенная флора ребёнку не передаётся. Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов, исключите сладости и сдобу.