Бурление в желудке
Добрый день. У меня такая проблема. Последних пару месяцев переодически случается так, что сразу после еды(буквально в первую же минуту) начинаем урчать в желудке. Болей никаких при этом я не испытываю. Отрыжки и изжоги нет. 4 года назад мне ставили диагноз ГЭРБ. Лечилась омепразолом и т.д.Но меня и тогда ничего не беспокоило. Обнаружили ГЭРБ случайно. Омепрозол пропила, но после него болел желудок. Подскажите пожалуйста по какой причине может урчать желудок после еды. Заранее спасибо за ответ)
Здравствуйте. Урчание - это перистальтика желудка, у кого-то она сильнее, у кого-то менее выражена. Между приёмами пищи сколько времени проходит?
Ольга, между полноценными приёмами пищи проходит 5-6 часов. Но между ними бывают перекусы.
Просто раньше этого бурления не было, поэтому и забеспокоилась. Решила, что ухудшение ГЭРБ. По узи ставят только чуть повышенную эхогенность печени и поджелудочной.
Гэрб - это прежде всего изжога и забросы содержимого желудка в пищевод.
Урчит каждый раз? Если между основными приёмами пищи есть перекус, тоже урчит? Вздутия живота нет? Со стулом все в порядке?
Ольга, с детства постоянные запоры. Урчание в желудке чаще всего после ужина, когда ложусь отдыхать.
Нужно разбираться с запорами. Из-за них тоже может быть урчание. Что-то принимали от запора?
Ольга, он у меня хронический. Даже Дюфолак никак не действует. Помогают только обычные слабительное. Колоноскопию тоже делала, ничего не обнаружили.
А обычное - это какое?
То, что запор хронический - не значит, что нельзя с ним справиться)
Ольга, гуталлакс, бисакодил
Не лучший выбор. А Фитомуцил не пробовали?
Рацион анализировали?
Ольга, фитомуцил пробовала. Действует через раз. У меня проблемы с водой. Не могу за день выпить много воды. Если пытаюсь выпить 1,5 - 2 литра в день, то в организме сразу дискомфорт. Тошнота.
А без воды Фитомуцил не действует
Это так. Но и без питьевого режима с запором на долгосрочную перспективу не справится.
Пить можно понемногу в первой половине дня, не стаканами. Тогда вероятность появления тошноты меньше.
Дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста не делали?
Ольга, доброе утро.Нет,такой тест не делала.
Синдром избыточного бактериального роста- это состояние, когда в тонкой кишке становится больше бактерий, которые вызывают брожение, отсюда бурление, урчание, вздутие. Хронический запор вполне может провоцировать такое состояние. Или же сам являться причиной симптомов.