Что вас беспокоит?
Бурление в желудке
Добрый день. У меня такая проблема. Последних пару месяцев переодически случается так, что сразу после еды(буквально в первую же минуту) начинаем урчать в желудке. Болей никаких при этом я не испытываю. Отрыжки и изжоги нет. 4 года назад мне ставили диагноз ГЭРБ. Лечилась омепразолом и т.д.Но меня и тогда ничего не беспокоило. Обнаружили ГЭРБ случайно. Омепрозол пропила, но после него болел желудок. Подскажите пожалуйста по какой причине может урчать желудок после еды. Заранее спасибо за ответ)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Урчание - это перистальтика желудка, у кого-то она сильнее, у кого-то менее выражена. Между приёмами пищи сколько времени проходит?
Ольга, между полноценными приёмами пищи проходит 5-6 часов. Но между ними бывают перекусы.
Просто раньше этого бурления не было, поэтому и забеспокоилась. Решила, что ухудшение ГЭРБ. По узи ставят только чуть повышенную эхогенность печени и поджелудочной.
Гэрб - это прежде всего изжога и забросы содержимого желудка в пищевод.
Урчит каждый раз? Если между основными приёмами пищи есть перекус, тоже урчит? Вздутия живота нет? Со стулом все в порядке?
Ольга, с детства постоянные запоры. Урчание в желудке чаще всего после ужина, когда ложусь отдыхать.
Нужно разбираться с запорами. Из-за них тоже может быть урчание. Что-то принимали от запора?
Ольга, он у меня хронический. Даже Дюфолак никак не действует. Помогают только обычные слабительное. Колоноскопию тоже делала, ничего не обнаружили.
А обычное - это какое?
То, что запор хронический - не значит, что нельзя с ним справиться)
Ольга, гуталлакс, бисакодил
Не лучший выбор. А Фитомуцил не пробовали?
Рацион анализировали?
Ольга, фитомуцил пробовала. Действует через раз. У меня проблемы с водой. Не могу за день выпить много воды. Если пытаюсь выпить 1,5 - 2 литра в день, то в организме сразу дискомфорт. Тошнота.
А без воды Фитомуцил не действует
Это так. Но и без питьевого режима с запором на долгосрочную перспективу не справится.
Пить можно понемногу в первой половине дня, не стаканами. Тогда вероятность появления тошноты меньше.
Дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста не делали?
Ольга, доброе утро.Нет,такой тест не делала.
Синдром избыточного бактериального роста- это состояние, когда в тонкой кишке становится больше бактерий, которые вызывают брожение, отсюда бурление, урчание, вздутие. Хронический запор вполне может провоцировать такое состояние. Или же сам являться причиной симптомов.
Похожие вопросы по теме
- 6 Апреля 202124 ответа
- 29 Мая 20217 ответов
- 13 Июля 202115 ответов
- 16 Сентября 20225 ответов