Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1155303

Добрый день!
Мне 24 года, в скорейшем времени хочу забеременеть. Пошла на приём к гинекологу, у меня взяли первый раз мазок на цитологию, обнаружили бактериальный вагиноз, вместе с мужем пропили курс Метронизадола и я повставляла свечи(название не помню). Второй раз на приёме гинеколог взяла соскоб на инфекции (в первый раз забыла это сделать).
ДНК Gardnerella vaginalis = 8,1
ДНК Ureaplasma parvum =4,40
По этим результатам гинеколог назначила две схемы лечения.
1- с мужем (свечи ректально, юнидокс солютаб, флуконазол, суперлимф, вобэнзим)
2- для восстановления среды влагалища (вагилак или гинофлор Э)
Гинеколог сказала, что вышеперечисленные значения ДНК влияют на мочевую систему, печень, вынашивание ребёнка, но при этом в Европе не придерживаются мнения, что это нужно лечить, а у нас наоборот. Это вызвало у меня сомнение.
Подскажите, пожалуйста, как Вы относитесь к данному лечению?
Нужно ли его пройти? Поделитесь своим мнением.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выявленные в мазке возбудители живут во влагалище всех женщин , их относят к условно- патогенной флоре. Это не ИППП.
Если у вас нет жалоб - зуда, жжения, выделений с запахом, изменённым цветом - вам не нужно лечение. И партнеру вашему тоже не нужно. На мочеполовую систему могут влиять, когда агрессировать начинают и вызывают вышеперечисленные жалобы. На печень точно нет, это бред.
Беременность вы можете планировать абсолютно спокойно. Не забывайте о приёме фолиевой кислоты 400 мкг/ сутки для вас и партнёра и каждые 2-3 дня половые акты.
Клиент
Алина, я так же прикрепила фотографии исследований к вопросу, не могли ли вы их посмотреть?

Акушер, Гинеколог
Вера, посмотрела)
По поводу уреаплазмы и гарднереллы могу сказать все то же самое, что написала выше.
По онкоцитологии мы определяем только наличие / отсутсвие атипичных клеток, состояние шейки матки . Это скрининг на предрак / рак. У вас NILM- атипии не выявлено, все прекрасно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если жалоб нет, то лечение не требуется - это условно-патогенная флора, которая не передаётся половым путем и мужа лечить тем более не надо
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если после лечения бактериального вагиноза у Вас нет жалоб на выделения, зуд, дискомфорт со стороны половых органов или других жалоб, никакого дополнительного лечения даже при таких титрах не нужно. И Вы можете планировать беременность.
Данные микроорганизмы относятся к нормальным обитателям влагалищной микрофлоры и требует лечения при клинических проявлениях и исключении иных возбудителей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При подготовке к беременности и при самой беременности "лечат все" (а в миллионных титрах - и в любом случае).
Чтобы не допустить внутриутробного инфицирования плода и обострения инфекции на фоне сниженного иммунитета при беременности.
Если вам попалась редкая гарднерелла с нечувствительностью к метронидазолу - то да, тетрациклины - лучший выбор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А жалобы у Вас и у мажа какие-то есть или Вам просто лечат анализы? Какие жалобы могут быть?- обильные выделения из половых путей с неприятным запахом по типу тухлой рыбы, зуд, жжение во влагалище или во время и после мочеиспускания, боли при половом акте, дискомфорт уретры, частое мочеиспускание. Если вообще ничего не беспокоит, лечить не нужно. У партнёра есть жалобы? Обнаруженный у Вас бактериальный вагиноз, это только Ваше нарушение микрофлоры, оно не передаётся половым путем. Цитология в пределах нормы, злокачественных клеток не обнаружено.
Клиент
Екатерина, жалоб не было, лечение доктор назначила по анализам)
Акушер, Гинеколог
Тогда ни Вам, ни мужу лечение не показано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлено условно-патогенные микрорганизмы, без жалоб лечение не нужно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы. В норме они есть у здорового человека. Если жалоб нет лечение не требуется