Планирование беременности
Добрый день! Мне 24 года, в скорейшем времени хочу забеременеть. Пошла на приём к гинекологу, у меня взяли первый раз мазок на цитологию, обнаружили бактериальный вагиноз, вместе с мужем пропили курс Метронизадола и я повставляла свечи(название не помню). Второй раз на приёме гинеколог взяла соскоб на инфекции (в первый раз забыла это сделать). ДНК Gardnerella vaginalis = 8,1 ДНК Ureaplasma parvum =4,40 По этим результатам гинеколог назначила две схемы лечения. 1- с мужем (свечи ректально, юнидокс солютаб, флуконазол, суперлимф, вобэнзим) 2- для восстановления среды влагалища (вагилак или гинофлор Э) Гинеколог сказала, что вышеперечисленные значения ДНК влияют на мочевую систему, печень, вынашивание ребёнка, но при этом в Европе не придерживаются мнения, что это нужно лечить, а у нас наоборот. Это вызвало у меня сомнение. Подскажите, пожалуйста, как Вы относитесь к данному лечению? Нужно ли его пройти? Поделитесь своим мнением.
Здравствуйте! Выявленные в мазке возбудители живут во влагалище всех женщин , их относят к условно- патогенной флоре. Это не ИППП.
Если у вас нет жалоб - зуда, жжения, выделений с запахом, изменённым цветом - вам не нужно лечение. И партнеру вашему тоже не нужно. На мочеполовую систему могут влиять, когда агрессировать начинают и вызывают вышеперечисленные жалобы. На печень точно нет, это бред.
Беременность вы можете планировать абсолютно спокойно. Не забывайте о приёме фолиевой кислоты 400 мкг/ сутки для вас и партнёра и каждые 2-3 дня половые акты.
Алина, я так же прикрепила фотографии исследований к вопросу, не могли ли вы их посмотреть?
Принятый ответ
Вера, посмотрела)
По поводу уреаплазмы и гарднереллы могу сказать все то же самое, что написала выше.
По онкоцитологии мы определяем только наличие / отсутсвие атипичных клеток, состояние шейки матки . Это скрининг на предрак / рак. У вас NILM- атипии не выявлено, все прекрасно!
Добрый вечер! Если жалоб нет, то лечение не требуется - это условно-патогенная флора, которая не передаётся половым путем и мужа лечить тем более не надо
Здравствуйте!
Если после лечения бактериального вагиноза у Вас нет жалоб на выделения, зуд, дискомфорт со стороны половых органов или других жалоб, никакого дополнительного лечения даже при таких титрах не нужно. И Вы можете планировать беременность.
Данные микроорганизмы относятся к нормальным обитателям влагалищной микрофлоры и требует лечения при клинических проявлениях и исключении иных возбудителей.
Добрый день.
При подготовке к беременности и при самой беременности "лечат все" (а в миллионных титрах - и в любом случае).
Чтобы не допустить внутриутробного инфицирования плода и обострения инфекции на фоне сниженного иммунитета при беременности.
Если вам попалась редкая гарднерелла с нечувствительностью к метронидазолу - то да, тетрациклины - лучший выбор.
Здравствуйте! А жалобы у Вас и у мажа какие-то есть или Вам просто лечат анализы? Какие жалобы могут быть?- обильные выделения из половых путей с неприятным запахом по типу тухлой рыбы, зуд, жжение во влагалище или во время и после мочеиспускания, боли при половом акте, дискомфорт уретры, частое мочеиспускание. Если вообще ничего не беспокоит, лечить не нужно. У партнёра есть жалобы? Обнаруженный у Вас бактериальный вагиноз, это только Ваше нарушение микрофлоры, оно не передаётся половым путем. Цитология в пределах нормы, злокачественных клеток не обнаружено.
Екатерина, жалоб не было, лечение доктор назначила по анализам)
Принятый ответ
Тогда ни Вам, ни мужу лечение не показано.
Здравствуйте, у вас выявлено условно-патогенные микрорганизмы, без жалоб лечение не нужно
Здравствуйте
У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы. В норме они есть у здорового человека. Если жалоб нет лечение не требуется