Грибковая инфекция в горле

Здравствуйте! Ребенку 2.5 года, весной 22 года в горле появился белый налет на гландах, сдали анализ, показало нити мицелия, в сентябре ситуация повторилась, в ноябре снова. 3ий раз за полгода. Пили флуконазол 7 дней, орошали горло тантум верде. Сейчас в горле до сих пор держится налет. Как долго такое может держатся у маленького ребенка? Сходили на прием к иммунологу, сдали анализ на иммуноглобулин, сказала, что все в порядке. Предположила вариант болезни из-за частых ингаляций с пульмикортом, болеем орви раз в месяц-два (ходим в садик), кашель лающий, поэтому назначают ингаляции. Пожалуйста, подскажите, что делать? почему не проходит налет и насколько это опасно?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Частое использование гормональных препаратов и антибиотиков приводит к развитию грибковой инфекции. У детей этот процесс более выражен. Необходимо проводить лечение не менее 2-3 недель противогрибковыми препаратами местно, полоскать рот после каждого приема пищи, чтобы не среда не становилась кислой во рту, можно для полоскания использовать водный Хлоргексидин или раствор соды 1 ч.л. на стакан теплой воды. Исключить употребление большого количества углеводов, принимать поливитамины на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, мы и не прибегали к антибиотикам, чтобы спровоцировать грибок. Полоскать, к сожалению, ребёнок еще не может

Принятый ответ

Здравствуйте! да от пульмикорта может возникнуть данные жалобы, после ингаляций полоскать рот полость , пока об-ть горло кандид 1% 3р 5дн, имудон 1/2т3р 7-10дн можно растереть в порошок , мирамистин 2в-3р 5-7дн горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альбина, спасибо большое! А почему флуконазол нам не помог в этот раз?

пожалуйста!) желательно пересдать мазок из зева на флору и чув-ть к аб+ кандида возможно нет чув-ти или дополнительно другая флора, попробуйте местное лечение если нет динамики тогда сдавать мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альбина, огромное спасибо Вам! Руки уже опустились, очень переживаю из-за этого.

Не волнуйтесь ! динамика от местного лечения через 5дн , можете загрузить фото горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альбина,загрузила!)

да есть налет похоже на тонзилломикоз , так же заняться иммунопрофилактикой , попробуйте пока местное лечение если нет эффекта сдать мазок на флору и грибы из зева с чувствительностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альбина, да он с двух сторон, смогла только так сфотографировать. Спасибо большое, начинаем лечение!

еще, если вы часто используете пульмикорт то он может вызывать кандидоз слизистой! так что пока воздержаться и на будущее после ингаляций полоскать ротовую полость

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альбина, хорошо, буду иметь ввиду. Я еще загрузила фото, которое нам назначил иммунолог. Можете посмотреть?

ну вам назначили иммуностимулирующую терапию , ребенок часто болеет получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альбина, нет, ну раз в 1-2 месяца, так как в садик начали ходить, летом совсем не болел

не знаю у вас более серьезное лечение от иммунолога , попробуйте пока местное лечение если вы говорите что проблема после пульмикорта появилась ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альбина, она сказала, что все лекарства направлены на лечение грибка ?

нет у вас иммуностимулирующее лечение ! из всего списка от грибка Цитросепт , ну а хр кандидоз это слабый иммунитет , но у вас если на фоне приема пульмикорт то можно пока попробовать местное лечение оно тоже от кандиды ! на период лечение уменьшить прием сладкого и мучного

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альбина, очень странно? она сказала, что по анализу иммунитета все хорошо. Единственное, что показатели некоторые повышены, так как мы сдали его в период болезни

начните пока местное лечение, и соб-ть рекомендации динамика через 5-7дн

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне частого применения Пульмикорта возможно развитие грибкового поражения слизистой.
Начните с местного лечения: горлышко обрабатывайте водно-содовым раствором 2 раза в день . 1/2 чл соды на 150 мл воды и на ватный тампон и обрабатываете.
Или используйте Мирамистин по 1-2 впрыскивания, в защечную область, 3 раза в день, 7 дней.
И точечно препарат Кандид 1% раствор, наносят на пораженные участки полости рта 3 раза/сут, 5 дней.
И не мало важно диета: при кандидозе не должна содержать сахаров и дрожжей, это главное правило, иначе грибок будет постоянно и активно размножаться.

Если у ребенка длительно присутствует налёт желательно сдать мазок из горла на микрофлору и грибы, чувствительность к антибиотикам и антимикотикам.
Перед мазком горлышко за 12 часов до сдачи мазка ничем не обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина, спасибо большое! Будем все делать!

Скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина, спасибо!
Сегодня сдали анализ на мазок, как будет готов, можно к Вам обратиться будет?
И хотела спросить, Имудон стоит ли давать?
Начали уже промывать содой и обрабатывать кандидом

Да, можете прислать результаты в личные сообщения.
Имудон на ваше усмотрение, препарат обладает имуностимулирующим действием, но разрешён только с 3 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору+грибы и чувствительность к антигрибковым препаратам