Консультация эндокринолога /

Саксенда с панкреатитом в анамнезе — вопрос №1155388

Эндокринолог назначила саксенду. В 2018 и 2021 были приступы острого панкреатита с сильным болевым синдромом и больницей. Между этими двумя приступами поджелудочная никогда не беспокоила. Причины панкреатита не установлены. Камни в желчном есть. Есть и большой лишний вес 130 кг рост 177, повышенный аппетит. Инсулин 35, глюкоза 7 (раньше всё было по верхним границам нормы). Можно ли саксенду? Чем профилактически прикрыть поджелудочную. Первый приступ панкреатита был на фоне приёма метформина (вес снижался, на 4-й месяц приёма)

Возраст: 49

Хронические болезни: Ожирение

Эндокринолог
Здравствуйте. Хр. Панкреатит не является противопоказанием для назначении лираглутида. Сам по себе данный препарат имеет панкреатопротективное действие- это восстанавливает функцию пж(преимущественно б клетки) и защищает их. Обострения хр. Панкреатита происходят на фоне нарушения экзокринной ее функции и чаще связаны с питанием (диетотерапия так же может привезти к обострению особенно ряд продуктов которые являются хорошим стимулятором желудочного сока и ферментов пж.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас повышен сахар крови до 7.0 ммоль/л, Вы гликозилированный гемоглобин сдавали? Если у Вас Сахарный диабет, тогда комбинированная терапия для снижения сахара крови. Если гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, то можно приниаать Саксенда, хронический панкреатит не является противопоказанием для препарата, тем более он снижает всасывание в кишечнике пищи, при таком весе поможет только Саксенда, причем в длительном приеме не менее 8-12 месяцев, чтобы не только снизить вес , но и удержать его

Клиент
Марина, гликированный гемоглобин в норме, в норме и всякие алт, аст
Эндокринолог
Отлично, тогда данных за сахарный диабет нет, если повышен сахар крови натощак, то только нарушения гликемии натощак. Поэтому, Саксенду можете начать принимать, она показывает хороший эффект по снижению веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Хронический панкреатит не является противопоказанием для саксенды. Важно использовать не менее года, чтобы и эффект был и вес удержать. Саксенды лучший вариант для снижения веса
Эндокринолог
Здравствуйте,саксенда не провоцирует панкреатит. Скорее всего болевой синдром был по поводу желчнокаменной болезни.
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил. Можно использовать саксенду. Она не противопоказана при панкреатите в анамнезе., прикрыть поджелудочную , к сожалению , нечем в этом случае.Также принимать дибикор по инструкции.аит Д,Аквадетрим по 4 капли в день 1 мес. Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Приступы панкреатита обычно связаны с желчекаменной болезнью. Раз уже было 2 острых приступа, Саксенду с большой осторожностью можно принимать, начиная с 0,6 мг в день, и наблюдения за самочувствием. Предотвратить приступ невозможно, не решив проблему с камнями в желчном.
Эндокринолог
Здравствуйте. Хронический панкреатит не является противопоказанием, дополнительно принимать препараты для прикрытия не нужно. Саксенда эффективный препарат. Поможет снизить вес
У вас повышен сахар, если гликированный гемоглобин в норме то это ещё не исключает диабет так как возможно что он ещё не успел повысится а сахар начал повышаться недавно, сдайте ещё раз кровь на сахар натощак. К обострению панкреатита может привести неправильное питание, алкоголь