Консультация уролога /

Боль и жжение в мочеполовом канале — вопрос №1155652

Добрый день! Ранее цистит был рецидивирующий в 2017 г(после полового контакта с постоянным партнером). пять лет не беспокоил. в июле 2022 опять цистит, но не сильный (боль после мочеиспускания, частые позывы в туалет - раз в час, до недержания). Однократно приняла монурал на ночь, далее канефрон, бруснивер и отпустило. Дальше были неприятные ощущения на протяжении пары месяцев, жжение как будто. уролог после осмотра установила гипертонус мышц тазового дна. после ничего не беспокоило. Сегодня вечером после похода в туалет не сразу, в течение 15-30 минут стало по нарастающей жечь и болеть в моч/пол. канале. очень сильно. И позывы стали нескончаемые с дикой болью после. Пакетик монурала сейчас лежит, думаю принять на ночь, но боюсь, что с такими позывами не смогу всю ночь его в себе держать. Хотела получить рекомендации… пить ли монурал (Однократно ли) и можно ли его не на голодный желудок (уже поела) нужно ли утром сдавать мочу. Спасибо😁

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК

Андролог, Уролог
Доброй ночи. На лицо эпизод обострения цистита, мочевая инфекция.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи лучше сдать до приема лекарства.
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Как правило на 3 день терапии обычно наступает явное улучшение.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Ввиду сильнейшего дискомфорта пришлось уже на ночь выпить монурал (до сдачи анализа мочи). Все равно нужно сейчас сдать ее с утра?
И еще момент: также не смогла минимум 6 часов продержаться ночью с монуралом, не опорожнив моч/пузырь. В этом случае монурал еще раз нужно принять на след.день/ночь? У меня получилось 5 часов всего

Клиент
Дмитрий, даже меньше 5 полных часов… 4:40. И при опорожнении утром была боль в конце, но не такая сильная, как вечером..
Нужен ли еще один монурал ?
Андролог, Уролог
Нужен, выпить 2-й раз
Андролог, Уролог
Лучше сдать! Исключить резистентность (нечувствительность к лекарствам)
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если не в моготу, то принять можно, но лучше сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, а затем начать лечение. Для снятия острых симптомов можно свечи Индометацин 100 мг 1 раз в день 2-3 дня и Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!). Основным препаратом сейчас лучше сделать уросептик Макмирор, принимать по 1 таб 3 раза в день 7 дней. Далее решать, что делать после получения результатов исследований.
Клиент
Владимир, монурал на ночь приняла. Но ввиду острой боли и частых позывов продержалась его лишь 4:40 ч. Поэтому картина сдачи анализа мочи уже будет некорректная, как я понимаю? Нужно ли сейчас идти сдавать анализ мочи и на чувствительность к антибиотикам в т.ч? И монурал второй раз принимать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сейчас только общий анализ мочи тогда
Клиент
Владимир, спасибо! Монурал еще раз принять сегодня на ночь? Ввиду того, что держала не 6 часов?
Сейчас жжения нет. Утром была боль при мочеиспускании, но слабее, чем вечером перед приемом монурала…
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше Макмирор по 1 таб 3 раза в день!
Принятый ответ
Клиент
Владимир,
Нефролог
Здравствуйте Монурал принимали?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной рецидивов.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. За это время Вы можете пройти обследование, а по результатам назначить лечение.
Или если нет возможности обследоваться, то принять Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь или начать курс фурадонини 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев для профилактики рецидивов, особенно вызванных кишечной палочкой. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Для восстановления микрофлоры: бифиформ по 2к * 1 раз в день 10 дней и свечи ацилакт вагинально по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно.

Клиент
Галина, спасибо! Если монурал на ночь выпила, но всего на 4,5 часа прошло до опорожнения моч/пуз, нужно ли сегодня опять на ночь монурал? Или перейти к фурадонину сразу? Жжение с утра ушло, боль при мочеиспускании осталась не сильная
Уролог, Андролог
Повторно монурал не надо. Возможно достаточно будет вообще одной фитотерапии, можно пока принимать канефрон и бруснивер, через пару дней проконтролировать общий анализ мочи, если воспалительный процесс будет по анализу, то тогда курсом фурадонин или фурагин.