Консультация детского лора /

Препарат монтелукаст (сингуляр, алмонт) от аденоидов. — вопрос №1156001

Ребенок 3,5лет, диагноз - гипертрофия аденоидов 3й ст, блок глоточных устьев слух. труб. Рекомендации - аденотомия. Нюанс - эндоскопию делали в момент обострения, так как запись была за месяц. Ребенок болеет не часто (в основном стекание слизи по задней стенке и подкашливание, ночной храп), отиты редко. С ЛОРом из поликлиники решили провести контрольное лечение препаратом Назонекс и после этого решать вопрос с аденотомией. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл помимо назонекса подключить еще препарат монтелукаст? Он может помочь улучшить ситуацию? Его нам уже назначали, полгода назад. И вопрос по назонекс. Назначили дозировку по 1 дозе в каждую ноздрю 1 раз в день. Как вы думаете, можно ли увеличить дозировку до 2 раз в день и имеет ли это смысл?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Конечно надо начинать назонекс более большой дозы , по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней затем можно и меньше. Мотелукаст имеет смысл принимать если есть аллергия у ребенка.
Клиент
Татьяна, подскажите, можно ли считать результат риноцитограммы подтверждением отсутствия аллергии? Нейтрофильные лейкоциты 0-1-3 в поле зрения. Эозинофилы не найдены. Или нужно сдавать кровь на LgE-общий?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Если у ребёнка есть аллергический фон ,тогда нужна комбинация Назонекс +монтелукаст. Назонекс имеет смысл начинать с 1 впрыск 2 раза в день 5 дней ,далее по 1 впрыск 1 раз в день до 6 недель ,далее контроль эндоскопический
Клиент
Рупия, подскажите, можно ли считать результат риноцитограммы подтверждением отсутствия аллергии? Нейтрофильные лейкоциты 0-1-3 в поле зрения. Эозинофилы не найдены. Или нужно сдавать кровь на LgE-общий?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет . Нужно сдать Общий анализ крови ,эозинофильно катионный белок ,игЕ общий. , ,специфические игЕ
Принятый ответ
Клиент
Рупия, спасибо!