Результаты ЭКГ

Здравствуйте, маме 56 лет, повышенное давление, сахарный диабет, принимает регулярно бисопролол 5мг 1р/д, диабетон 30мг 1р/д, метафармин 1000мг 1р/д, после диагностики ЭКГ получено в ЛК следующее заключение - Синусовый ритм 80 в минуту. Горизонтальное направление эос. Гипертрофия левых отделов сердца. Изменение в миокарде. Что это значит? Надо ли идти на прием к врачу и проводить допобследование?

Сахарный диабет, повышенное давление,
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ описаны лишь косвенные признаки возможных изменений сердца. На самом деле их может не быть, нужно пройти уточняющее обследование ЭХО КГ, которое прояснит ситуацию.
Обычно такие изменения характерны для пациента с неконтролируемой гипертонической болезнью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Пожалуйста, прикрепите саму пленку ЭКГ, чтобы достоверно о ней судить. Данное заключение характерно для гипертонической болезни, когда может быть гипертрофирован левый желудочек. Только по данным ЭХОКГ можно достоверно судить о размерах камер сердца, поэтому рекомендую выполнить ЭХОКГ . Принимаете ли Вы гипотензивную терапию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую в динамике пройти узи сердца.
Добавить к лечению препараты снижающие давление например Периндоприл 4 мг вечером или лизиноприл 5 мг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов.