Периоральный дерматит

Добрый день! Около 3 лет назад впервые появились проблемы с кожей. Были высыпания над губами, вокруг носа, на подбородке. Пришла к дерматологу, сдала анализы на демодекс (отрицательный), поставили Периоральный дерматит. Назначили диету, уход, лекарства. Последний год пользовалась азикс-дерм(2р/день) + элидел(2р/день) + солантра (1р/день). Также уход состоял из геля для умывания Bioderma + увлажняющий крем CeraVe. Все это время высыпания то появлялись, то исчезали. Последние 2 месяца стало хуже. Появляются новые высыпания (возле глаз, на лбу, на щеках). Те, что были, ухудшаются, шелушатся, зудят. Стоит ли мне поменять лечение? И если да, то на что. Может стоит сдать какие-то дополнительные анализы? Также, прошу посоветовать другой уход, т.к. из-за места проживания и санкций нет возможности купить прошлые средства. Заранее спасибо!

Тонзиллит
24 года

Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать оценку по рекомендациям.

Татьяна, здравствуйте, прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Похоже на проявления периорального дерматита.
Считаю, что необходимо отменить лечение и посмотреть состояние кожи.
Рекомендую по лечению :
Сетафил про себорегулирующий крем и пенка для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день на 2мес.
Внутрь таб Минолексин 100мг 1 р в день 10дней, далее 50мг 1 р в день на 1мес.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на время лечения антибиотиком.
Необходимо проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Исключить кариес, тонзиллит.
Консультация гинеколога, гастроэнтеролога. Ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг.
В питание сократить приём сладкого, острой пищи, алкоголя, быстрых углеводов.

Татьяна, хорошо, спасибо за подробное описание.

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

Александра, здравствуйте, прикрепила к вопросу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать