Консультация терапевта /

Беременность и кашель — вопрос №1156218

Добрый день!
Беременность 29 недель.
Месяц назад переболела ковидом в лёгкой форме, день температуры и кашель.
Проблема в том, что по настоящее время кашель так и не прошёл, сухой, к ночи учащается, так же и заложенность носа не прошло.
Ранее когда разболелась пропила антибиотики, рассасывала мукалтин, лизобакт, полоскала горло, пшыкала мирамистином, дедала инголяции с физ разтвором, пила сироп детский бромгексин, комплекс витамин на протяжение всей беременности.

На днях сдавала комплекс анализов в женской консультации, там был и оак, оам, моча на белок, биохимия крови, кровь на глюкозу. На приеме участковый гинеколог сказала анализы хорошие.

Сегодня почувствовала недомогание, очень переживаю за малышку и сама устала болеть. Что делать что б не разболеться? И что делать с сухим кашлем который не проходит на протяжение месяца?

Возраст: 24

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
При сухом кашле ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, все это уже проходила эффекта улучшения нет

Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Нужно исключать аллергический компонент.
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
Клиент
Хайшат, добрый день! Сегодня выдали анализы с дневного стационара, я их прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции, признаки латентной железодефицитной анемии, признаки снижения показателей почек.
Общий анализ мочи сдавали?
Узи почек и мочевого пузыря?
Клиент
Хайшат, общий сдавала сказали в норме, но на руках нет анализа
Узи делала до беременности только
Терапевт
Здравствуйте! Вы на данный момент что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, пью элевит пронаталь, ферритаб, йодомарин, кардиомагнил, витамин С, витамин D
Рассасываю лизобакт
Терапевт
Нужно исключить проявление ГЭРБ, так как рефлюкс может провоцировать такой кашель, как вы указали ниже, тем более вы беременны, а у беременных это очень часто. Попробуйте вечером принять препарат Гевискон 1 пакетик после еды и оценить эффект.
Клиент
Надежда, добрый день! Сегодня выдали анализы с дневного стационара, я их прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Ничего критичного по анализу нет. Изменения, вызванные беременностью.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А насколько сильный у вас кашель? Приступообразный, или периодические покашливания?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, переодически, вечером, перед сном, бывает приступообразный
Терапевт, Нефролог
Во второй половине дня принимайте 2,5 мл сироп Геделикс с подорожником, 5-7 дней.
Клиент
Лариса, на моем сроке можно принимать? В аннотации просто указано что противопоказано беременным
Терапевт, Нефролог
Можно, только не перепивать указанный срок.
Клиент
Лариса, добрый день! Сегодня выдали анализы с дневного стационара, я их прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
В крови лейкоцитоз и повышение СОЭ, что является нормальным в период беременности.
Суточный диурез уровня полиурии, без нарушен я функции почек. Возможно на фоне проводимых инфузий, для снижения отёков. Вам нужно проконтролировать самостоятельно после выписки объем выпитого и выделенного за сутки и сдать мочу на общий анализ с микроскопией осадка и соотношение креатинин/микроальбумин.
Терапевт
Здравствуйте .
Для лечения использовать отвар шиповника. липы, теплое питье + молоко с медом.
Ингаляции с физ растВором., минеральной водой.
Если будет температура сбивать только парацетамолом.
Также добавить комплекс из витаминов
Витами С 500мг
ВитаминD 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Прикрепите пожалуйста результаты анализов если есть возможность
Принятый ответ
Клиент
Александр, на постоянной основе пью элевит пронаталь, ферритаб, йодомарин, кардиомагнил, витамин С, витамин D.
Днём тёплое питьё, морс, чай с мёдом. Перед сном когда начинается приступообразный кашель пью молоко с мёдом.
Ингаляции делала к сожалению никаких изменений.
Анализы на руки не выдают к сожалению прикрепит нечего, единственное надежда на врача, наверное если бы было какое либо отклонение то озвучили бы.
Терапевт
Нос дышит как?
Клиент
Александр, нос переодически закладывает, с утра промываю высмаркивсь, пшыкаю каплями детскими только после этого начинает дышать
Терапевт
У Вас гормональный ринит или по-другому ринит беременных .Из-за ингибирования ацетилхолинэстеразы эстрогенами приводит к повышению уровня ацетилхолина в крови, что и проявляется отеком и гиперсекрецией слизистой оболочки носа.
Поэтому скорее всего у нас нарушен мукоцилиарный клиренс пазух , из-за этого жидкость скапливается и оттекает по задней стенке вызывая раздражение и кашель
Клиент
Александр, добрый день! Сегодня выдали анализы с дневного стационара, я их прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, покапайте в нос Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день.
Проделайте щелочные ингаляции ,можно мин водой Боржоми .
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Алана, все данные рекомендации проделываются, к сожалению улучшения нет
Невролог, Терапевт
А иммуноглобулин Е вы сдавали ?
Клиент
Алана, нет не сдавала, завтра тогда сдам анализ
Невролог, Терапевт
Сдайте обязательно, может кашель аллергического характера . Если вдруг будет повышение иммуноглобулина ,тогда ещё надо будет пройти спирометрию для исключения астматического компонента.
Клиент
Алана, добрый день! Сегодня выдали анализы с дневного стационара, я их прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Продолжайте прием витаминов.
Поддерживаете влажность помещения 50-60%. Частое проветривание. Ингаляции с Беродуалом 2 раза в день.
Клиент
Зулета, добрый день, все данные рекомендации и так придерживалась к сожалению улучшения нет.
Нефролог, Терапевт
Нужно еще исключить ГЭРБ, т е если заброс желудочного сока идет , то кашель будет
Клиент
Зулета, добрый день! Сегодня выдали анализы с дневного стационара, я их прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Арина. Посмотрела результаты анализов, имеются признаки бактериальной инфекции. Не хотелось бы антибиотики в вашем положении, но придётся. Цефтриаксон 1 гр на 3,0 новокаине в/м 2 раза в день, 5 дней . Еще у вас анемия лёгкой степени. Необходимо препараты железа- Мальтофер жевательные таблетки по 1*2 раза в день, месяц. Далее контроль ОАК, ферритин крови, СРБ, сывороточное железо
Клиент
Зулета, добрый день, антибиотики уде пропивала на начальном этапе заболевания. Железо пропиваю Ферритаб по 1 таб. в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель, скорее остаточный. Показывались ЛОР-врачу? Пока старайтесь дома проветривать почаще, увлажнять воздух, пить побольше воды. Стараться убрать из дома потенциальные аллергены (цветущие растения, ковры, другие пылесборники, бытовую химию, сильно пахнущие ароматизаторы). Слизистые носа и рта можно увлажнять солевыми растворами (аквамарис, долфиН, физиомер), виферон гель 2 раза в день. Для рассасывания любые пастилки (доктор тайс, травесил).