Нейтропения, повышенная температура

14.10 ребенок (было 9мес) перенес розеолу - 3 дня температура под 39, далее сыпь сама прошла. После этого до настоящего времени сохраняется температура 37.2/37.4. Анализы показали нейтропению. Что делать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить анализ крови ?
Данном возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна, загрузила анализы. Один сдавали, когда болел. Второй на прошлой неделе

По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, нейтропения это физиологическая у детей до 5 лет , тромбоциты и моноциты в норме. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
Данная температура при нормальном самочувствие без признаков воспаления является нормальной у детей до 3х лет в связи с несформированым центром терморегуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна, после выздоровления ребенок чувствует себя хорошо, спит хорошо, ест хорошо. Нам не делают пентаксим из-за таких показателей. Лимфоциты еще повышены.
С 11.11 назначили элькар по 5 кап. 3 раза в день. Сейчас в связи с тем, что гемоглобин по нижней гианице назначили еще мальтофер. Это требуется?

Норма гемоглобина в данном возрасте от 110! Нет ни каких показаний к назначению мальтофера у ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Противопоказаний к вакцинации нет.

Я бы Вам не рекомендовала пока начинать принимать мальтофер , а пересдать оак через 14 дней . Так же для уточнения анемии лучше сдать ферритин , так же через 14 дней после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна, снижен кажется цветовой показатель, поэтому говорят об анемии

Цветовой показатель это признак латентной железодефицитной анемии, при нормальном уровне гемоглобина, это вероятнее всего на фоне инфнеционного процесса . Поэтому сначала ждём когда нормализуется все показатели крови , а это 14 дней после выздоровления и сдаём повторно оак и ферритин . А уж потом делаем выводы есть ли реально анемия или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите полный анализ крови.
В норме у детей в этом возрасте преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, этого пугаться не надо. Так будет до 4-5 лет, потом наоборот нейтрофилы будут выше, чем лимфоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Альбина Андреевна, прикрепила анализы. Гемоглобин всегда по нижней границе

В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в пределах нормы по возрасту, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что является нормальным для детей до 4-5 лет. СОЭ в норме. Хороший анализ крови у ребёнка.

Нормы для взрослых всегда указаны на анализах, на них не нужно ориентироваться. У детей нормы меняются в зависимости от возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте такая температура вариант нормы в этом возрасте, не переживайте. Так же лимфоциты должны преобладать в ОАК, в идеале посмотреть весь анализ, для коментария

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина, анализы добавила

ОАК соответствует возрасту ребёнка, ничего критичного в анализе нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоцитов всегда в этом возрасте должно быть больше, чем нейтрофилов. Если можете, прикрепите анализ для полноценной оценки. Скорее всего у ребёнка физиологический перекрест лейкоцитарной формулы, как и у всех здоровых деток

Принятый ответ

Здравствуйте. До 5 лет у деток преобладают лимфоциты над лейкоцитами, это вариант нормы.

Здравствуйте, Лидия!
Количество Нейтрофилов у детей до 5 лет ниже количества Лимфоцитов. При этом количество нейтрофилов может снижаться, а количество лимфомоноцитов увеличиваться на фоне вирусной инфекции.
Температура тела до 37,5 является физиологической для детей в этом возрасте, обычно детей это никак не беспокоит.
В связи с чем измеряете температуру, какие то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Зульфия Илдусовна, измеряем, когда чувмтвуем, что горячий затылок, шея. При этом лоб нормальный по ощущениям. Принимаем элькар с 11.11 по 5 капель 3раза в день. Это для чего? Гемоглобин на нижней границе. Назначили мальтофер

Лидия, температура тела до 37,4 может повышаться после активных игр, приема пищи, даже после просмотра мультфильмов, а также в вечернее время.
Элькар препарат без доказанной эффективности, не могу ответить для чего вам его назначили.
Гемоглобин у ребенка в норме для его возраста. Снижен цветовой показатель, это бывает при латентном дефиците железа, поэтому назначен Мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Зульфия Илдусовна, т.е. мальтофер лучше попить?

Лидия, латентный дефицит железа может развиться при инфекционном заболевании. Через 2-3 недели после выздоровления показатели обычно приходят в норму. Как давно ребенок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Зульфия Илдусовна, болел с 14.10 3 дня высокая температура и 3 дня сыпь. Прошло больше месяца

В таком случае показатели уже пришли бы в норму. Т.к. признаки ЛДЖ сохраняются, прием препаратов железа показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Зульфия Илдусовна, какие-то могут быть у ребёнка признаки ЛДЖ?

У маленьких детей это может проявляться капризностью, снижением аппетита, частые ОРЗ.
Дополнительно можно сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина. Эти показатели точнее определяют ЛДЖ