Консультация онколога /

Меланома / родинка повреждённая — вопрос №1156245

Где то недели 2-3 назад случайно повредил родинку сам, потом она как то немного прибухла, потом засохла и как лишняя кожа уже легко руками отшелушилась, вроде бы сам по себе пигмент пропал, но не полностью, осталось чёрное пятно на светло коричневом фоне, может ли это быть меланома или её начало? Она просто очень маленькая

Хронические болезни: ГЭРБ, остеохондроз шейного отдела

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, действительно данное изменение очень маленькое и его оценить по фотографии не предоставляется возможным. Лучше обратиться к дерматологу или онкологу, проводящим дерматоскопию, благодаря которой можно оценить визуально родинку даже малых размеров.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, но насколько вероятно, что это может являться злокачественным?

Онколог, Маммолог
Вероятность мала, образование очень маленькое.
Клиент
Ярослава, обращаться надо именно к онко дерматологу, или к обычному тоже можно?
Онколог, Маммолог
Можно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По этим фото - не могу предполагать злокачественное образование. выглядит доброкачественно.
Но с учетом маленьких размеров Вам необходимо обратиться к дерматологу для дерматоскопии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сказать по фото сложно но похоже на доброкачественный невус
Вам необходимо обратится к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, обращаться надо именно к онко дерматологу, или к обычному тоже можно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
К обычному дерматологу.
Онколог
Здравствуйте! По фото я ничего критичного не вижу, что вызвало бы подозрения в отношении меланомы. Меланоцитарный невус с неравномерным скоплением пигмента. После однократного повреждения невуса, риск озлокачествления минимален, тем более за 2-3 недели. Но чтобы оценить структуру невуса нужно выполнить планово дерматоскопию и если будут изменения удалить его с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, удаление безопасно?
Онколог
Да, только не лазером , а скальпелем в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием. Но в вашем случае можно просто выполнить дерматоскопию, если там нет ничего подозрительного ( по крайней мере по фото ничего страшного нет), тогда можно не удалять.
Клиент
Юлия, обращаться надо именно к онко дерматологу, или к обычному тоже можно?
Онколог
Если планируете иссекать, тогда это можно сделать у хирурга, дерматолог удаляет образования лазером. Дерматоскопией владеют дерматологи и пройти ее можно у дерматолога, не обязательно к онкологу.