Почему отекают веки при приёме Золофт

Добрый день! Я принимаю Золофт в дозе 75мк, спустилась с дозы 100мк. Общее время приёма с сентября 2022, постепенно увеличила дозу до 100мк, при 100мк начало сильно подниматься давление и головные боли, уменьшила дозу до 75мк, всё нормализовалось, кроме сна. Практически перестала спать. Врач назначил ещё Пикамелон гинго и мексидол форте, на ночь таблетку феназемама. Феназепам долго принимать нельзя, что делать потом с засыпанием? И очень сильно отекают ночью верхние веки, утром встаю как после сильного похмелья((( это началось не сразу, спустя 2,5 мес приёма. Почему это происходит и как это устранить? И сколько по времени его надо принимать? Мой диагноз - Астеносубдепрессивный сн и G96.8 (что это ?)

Из хронических болезней - сезонная аллергия. Также в анамнезе имеется онкология - C-r правой молочной железы pT2N0M0 St IIA 2010г удаление и ПХТ, 2014 удаление метастаз и ПХТ + Герцептин. Сейчас всё норм
50 лет

Принятый ответ

Анжела здравствуйте!
- Феназепам принимать не более месяца
- Заменить его можно на Хлорпротиксен (Труксал) - небольшую дозировку 15 мг на ночь, препарат дополнительно будет убирать тревогу. беспокойство, мысли плохие и улучшать работу Золофта. Его можно применять длительно.
- На фоне приема Хлорпротиксена можно будет снизить
дозировку Золофта до 50 мг, так как он будет действие антидепрессанта увеличивать. И отеки должны пройти, если причина в Золофте
- На всякий случай сдайте общий анализ мочи и сделайте УЗИ почек,отечность на лице обычно следствие неправильной работы почек.
- Измеряйте еженедельно свой вес, утром натощак
- Следите за артериальным давлением
- Напомню, что Пикамилон может Вас наоборот будоражить и сон нарушится, мексидол в этом плане помягче и обычно на сон не влияет.- Прием препаратов зависит от степени выраженности симптомов, минимально 6 месяцев, но этого мало, поэтому минимум 12 месяцев
- Подключите по мере возможности когнитивно-поведенческую психотерапию.
Всех Вам благ! Поправляйтесь!

Мария, спасибо Вам за подробный ответ и рекомендации ?

Анжела всех Вам благ, все обязательно наладится! Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, в плане феназепама: не рекомендую принимать больше 7-10 дней, так как в этом нет продуктивного смысла для терапии и формируется сильная зависимость, от которой потом тяжело избавиться. Оптимальной является схема приема в 5 дней с плавным снижением дозировки еще 5 дней, по итогу 10дней приема; в это время можете начать принимать в минимальной дозировке анксиолитик, он как раз за это время накопится и к отмене феназепам начнёт действовать ( атаракс, буспирон, гидроксизин или тералиджен); пикамилон и мексидол лучше пропить после стабилизации эмоционального состояния, сейчас они могут вызвать тревогу и нарушение сна. В плане отеков: вы принимаете еще какие-либо препараты? Перед началом лечения антидепрессантом надо провести стандартные исследования организма: ЭКГ, кровь на биохимию для оценки функции почек и печени ( билирубин, алат, асат, креатинин, мочевина), общий анализ мочи .Такие отеки характерны пор нарушении работы почек, надо обязательно проверить.

Доктор, спасибо за ответ! ?

Принятый ответ

Здраствуйте,если не все симптомы ушли смысла в приеме АД в не терапевтической дозировке нет, имеет место смена АД на другой, феназепам более 14 дней пить нельзя к нему возникает зависимость, рекомендована смена АД+поддерживающая терапия+психотерапия.