Остановка сердца при полной блокаде
Здравствуйте. При отсутствии реакции от приема медикаментов на трепетание и фибрилляцию предсердий предлагают сделать полную АВ блокаду и устнановить кардиостимулятор. У меня вопрос, если кардиостимулятор допустим разрядится, сердце сразу остановится или нет?
Здравствуйте.
Если у вас неконтролируемая частота на таблетках, то это единственный вариант.
Стимулятор быстро не разряжается, батарея примерно на 10 лет.
Каждый год вас будет смотреть аритмолог и оценивать заряд и как только останется заряда примерно на 1 год -вам заменят стимулятор
И даже, если стимулятор разрядится, сердце будет поддерживать свой ритм с частотой 30-50 в минуту
Елена, а за счет чего сердце будет работать при полной блокаде если не будет стимуляции?
За счет собственного водителя ритма - третьего порядка -в пучке Гиса.
Вам планируется операция -разрушение истмуса при фибрилляции предсердий, так как высокая частота ритма не контролируется препаратами и развивается кардиомиопатия.
После разрушения ав проведения , ритм на желудочки будет подавать стимулятор, за счет этого не будет развиваться тяжёлая сердечная недостаточность.
Конечно фибрилляция никуда не денется, но предотвратиться ее грозное осложнение.
И все препараты вы продолжите принимать:
Антикоагулянты, бетаблокаторы, ингибиторы апф, диуретики.
Врач ниже, не понял, какую тактику лечения вам подобрали.
Это редкая ситуация,но необходимая
Елена, значит фибрилляция предсердий останется и их расширение будет продолжаться?
Расширение желулочков уже не будет такое быстрое, процесс замедлится очень сильно -на годы.
Елена, а предсердия продолжат расширяться, так? И до какого предела?
Принятый ответ
Сильного расширения предсердий тоже не будет, так как появится эффективное сокращение желудочков, и кровь уже не будет застаиваться
Елена, понятно, спасибо за консультацию
Здравствуйте.
К сожалению постановка кардиостимулятора, не решает вопрос о фибрилляции предсердий.
Прикрепите результаты обследований.
Рада вам помочь, обращайтесь
Регина, а других вариантов сказали нет, раз расширено левое предсердие. Правда сначала попробуют сделать РЧА истмуса, чтобы убрать трепетание (в среднем сейчас 115-120 уд/мин на бетаблокаторах)
После постановки кардиостимулятора, Фибрилляция то не пройдёт.
Если вы только проведете процедуру РЧА.
Регина, получается останется трепетание предсердий,а желудки будут работать от стимулятора, так что-ли?
Кардиостимулятор необходим для поддержания пульса.
Часто данный прибор устанавливается при снижении пульса менее 40 ударов в мин, ав блокадах с потерей сознания, слабости синусового узла.
Регина, у меня пульс уже почти год и днем и ночью 115-120 и никакие таблетки его не снижают
Кардиостимулятор здесь не поможет.
Метопролол 50 мг утром /вечером
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб 1 рпз в день
Панангин курсами обязательно!
Регина, метапролол принимаю 200 + дигоксин полтаблетки + верошпирон+ торасемид, 0 реакции. Калий от панангина становится выше нормы
Вы были в кардиологическом центре? Я там принимаю вам там предложили данную процедуру?!
Регина, да, предложил аритмолог
Возможно, это вариант лечения.
На моей практике такого не было.