Консультация педиатра /

Сыпь при инфекционном мононуклеозе или вирусная экзантема? — вопрос №2491287

Здравствуйте.
Ребёнку 5 лет, температура держалась 8 дней, за это время дважды сдали анализы (прикрепляю). Врач на осмотре сказала, что по анализам это вирусная инфекция, но поскольку высокая температура (39-39.3) держится седьмой день и горло рыхлое и воспаленное, назначила Амоксиклав на 7 дней.
Сегодня 4й день приёма антибиотика, ребенка внезапно к вечеру обсыпало - сначала живот и спинку, а потом и шею, лицо, руки, ноги. Сыпь не чешется, не беспокоит его. Врач сообщил, что это не может быть аллергия на антибиотик, т.к в этом случае реакция была бы после первого дня, да и ранее, год назад, ребёнок лечил горло амоксициллином, все было в порядке. Предположил, что это может быть инфекционный мононуклеоз, но на анализы не отправлял, написал в диагнозе - вирусная экзантема, продлил антибиотик с 5ти дней до 7ми.
Сыпь становится только сильнее, меня это беспокоит, зиртек даю, но результата особо нет.
Скажите, антибиотик нужно действительно продолжать, не опасно ли это? Или прерывать курс, пропив всего 4 дня?
К третьему дню приема амоксиклав температура исчезла, помог он или совпадение- не знаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализам действительно антибиотик не был показан, нет признаков бактериальной инфекцию

При мононуклеозе увеличенные лимфоузлы пакетами, боль в горле, увеличенные миндалины с налетом, ночной храп.

Так что одна сыпь на фоне амоксициллина не равно мононуклеоз.

На фоне пенициллинов может возникать пенициллин—ассоциированная сыпь, даже не при первом использовании.

Антибиотики не виды ребенка, отменить нельзя. Но в данной ситуации курс можно было бы оставить на 5 дней, тем более учитывая наличие сыпи.

Даже если сыпь связана с антибиотиком, не волнуйтесь, это не опасно для ребенка, она проходит самостоятельно.
Клиент
Несмотря на сыпь, сегодня последний день (будет 5й) дать ребёнку антибиотик, верно?

Она у него начинает чесаться на лице и руках, зуд не очень сильный пока что, температура поднялась до 37.5.
Вчера на приеме сказали, что шейные лимфоузлы увеличены и при этом безболезненны.
Сыпь очень похожа на корь, есть пятна маленькие даже во рту. Но горло не болит, говорит; насморка нет.

Педиатр
Да, верно, курс завершайте.

Антигистаминные принимайте, пока есть сыпь.

Для кори характерно поэтапное подсыпание, начинается сыпь с лица, только потом опускается ниже. Так что не подозреваем ее
Клиент
Да, у нас не с лица началась, а одновременно примерно на шее, животе, и к ночи уже на лице.

Немного успокоили, спасибо Вам, будем наблюдать дальше
Педиатр
Рада Вам помочь, поправляйтесь скорее!