Пятнышко на теле ребёнка 8 месяцев

Пару недель назад появилось небольшое пятнышко, еле видимое. Пару раз краснело, а так почти незаметно. Немного увеличилось. И дня 4 назад появилось такое же крошечное пятно на лопатке с той же стороны тела. Никак не беспокоит малышку. При очном осмотре дерматолога определили, что это не лишай, а пятна носят аллергический характер, но лечение никакого не назначили кроме цинковой мази. Достаточно ли будет такого лечения? Не нужны никакие анализы? Upd: аллергические высыпания на щеках были на банан, более никакой реакции не было. Кушаем всё по возрасту. Мясо, рыбу, фрукты, овощи, каши

У ребенка нет хронических болезней
1 год

Здравствуйте, Алёна.
Можно сделать более чёткое фото, для подтверждения диагноза.
Похоже на нуммулярный дерматит, который возникает на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению :
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Днем 1 р в день крем комфодерм К - 5 дней, тонким слоем, это прогормон, рн работает местно и снимает воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Анализы не нужно.

Татьяна, спасибо, что откликнулись. Фото загрузила, как раз немного покраснело сейчас

Спасибо, все вижу.
Да, это нуммулярный дерматит.
Лечение выше.
Выздоравливайте?

Татьяна, спасибо! А из-за чего это может быть?

Сухость кожи, трение, возможно на продукт какой - то, знакомство некое.

Татьяна, а излечивается полностью? Или уже предрасположенность на всю жизнь?

Нет, все пройдёт, может появляться, но хронический постоянный процесс нет.

Татьяна, спасибо, порадовали! А то уже что-то расстроились сильно

Не стоит, организм тоже должен знакомиться, все пройдёт!!! ?

Татьяна, спасибо Вам?

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам???

Здравствуйте. Возьмите крем Гистан раза в день 7 дней

Алексей, добрый вечер, спасибо за ответ! А то, что ребенку 8 мес, можно этот крем? В инструкции с двух лет написано

Можно, он без гормонов, своих детей, одному 25-ц год, другому 19й год в детстве я мазал-без проблем. Этот крем без гормонов!!!

Алексей, спасибо!

Алена,здравствуйте
На фото нуммулярный дерматит
Рекомендую
-зиртек по 5 к 1 р в день 7 дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
избегать трений
Для увлажнения кожи можно использовать увлажняющие крем липобейз Бебе 2-3 р в день ежедневно
На время лечения Гипоаллергенная диета
Гипоаллергенной порошок с дополнительным полосканием
Свободное хб белье

Светлана, спасибо за ответ! А из-за чего это происходит? И насколько опасно?

Алена,основными причинами является сухость или обезвоживание кожи,трение.Поэтому рекомендуемо использование увлажняющих средств ежедневно.

Светлана, поняла, спасибо Вам

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте
Проявление нуммулярного дерматита
От сухости кожи, трений бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! А антигистаминное не нужно?

Я не назначаю обычно в таких случаях

Марина Геннадьевна, спасибо!

Здравствуйте) по фото нуммулярный дерматит.
Наносите местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Цетиризин по 5кап 1 раз в день 7 дней
Эмоленты на постоянной основе
Избегайте трение участков кожи
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок, как один из факторов возникновения возможна аллергическая реактивность

Ольга, здравствуйте! А вот если в общем анализе крови неделю назад не были повышены эозинофилы это о чем-то говорит?

Нет. Дело не в них, просто сам этот кожный процесс часто связан с аллергией, нужно исключить

Ольга, я так понимаю, что сдать нужно до приёма антигистаминных?

Лучше да.

Ольга, спасибо за Ваши ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Здравствуйте , это нумулярный дерматит . Наружно крем Неотанин и далее постоянное увлажнение кожи

Елена, добрый день, спасибо за ответ! Сегодня обнаружили ещё несколько маленьких пятнышек, боюсь не все заметим и будем мазать, это ничего страшного, что можем упустить очаги?

Нужно их мазать и стараться кожу постоянно увлажнять , чтобы не была сухой

Елена, спасибо, поняла