Консультация детского лора /

Применение мометазона длительно — вопрос №1156705

Добрый день. Дочке 4 года. Применяем часто нозефрин по показаниям лор врача (аденоиды, рецидив после удаления, осложнения после орви - отиты). Вопрос: в осенние-зимний период болеем часто и каждый раз лор прописывает в лечении нозефрин (весной авамис был для разнообразия). С середины сентября (время уже конец ноября) мы на нозефрине. Не подряд, просветы конечно есть, где 2 недели, где неделю без простуды, соответственно и без мометазона. Но всё же. В общей сложности 2,5 месяца уже его брызгаем с перерывами на выздоровления. Что в этом случае можно сказать о длительности применения? Всё равно норма? Просто кто говорит месяц это ерунда для нозефрина, кто пишет до полу года. Но тут ведь ребёнок 4 года. А без него, начали беспокоить отиты (не выдерживает наша евстахиева). Каждый раз говорю доктору, когда мы закончили последний раз курс и каждый раз нам говорят, ничего, его можно длительно. Но сама только сегодня посчитала, что у нас это уже не месяц совсем.
Хороший ли перерыв для ГКС 1-2 недели? Или если отдыхать, то надо по месяцу не меньше? Что в нашем случае делать, брызгать снова, если назначил врач или всё таки прийти на приём с календарём и подробным докладом 🤭?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , перерыв для ГКС 1-2 недели это очень мало , перерывы между курсами должны быть хотя бы 2-3 месяца

Эндоскопию полости носоглотки после операции делали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, после операции не делали, но сама операция была эндископическая (глоточные мендалины под ноль удалили, небные - подрезали).
Клиент
Сергей, значит у нас курс длится уже 2,5 месяца? Или нельзя так считать, поскольку не все 2,5 месяца подряд используется спрей? Сегодня назначили снова на 2 недели нозефрин. Соответственно, курс будет длится уже 3 месяца с хвостиком (с такими же перерывами). Такой курс норма или много?
Может быть что то следует уже проверить у ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
да получается 3 месяца курс длительностью , это ничего страшного
Но обязательно должны быть перерывы
Проверить нужно состояние аденоидной ткани , эти можно сделать только эндоскопией носоглотки
Клиент
Сергей, поняла, спасибо. Значит, доделываем назначенный курс и на длительный перерыв пойдём??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Препарат с мометазоном можно брызгать без перерыва до 2-3 мес! Проведены исследования и научные работы. По показаниям конечно. Разрешён с 2 лет. Активно работает только в носу. Никаких задержек роста не вызывает и не угнетает местный иммунитет. Вы делаете перерывы, тем более не стоит боятся. Единственное - нужен осмотр слизистой в период применения , он может сушить слизистую поэтому перед ним часто используют морскую воду. Взрослые при некоторых патологиях им пользуются по пол года и постоянно, по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо большое. Более, чем исчерпывающий ответ. ?
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что. Конечно курсы у детей без перерыва бывают редко, по показаниям, но разрешены! Также Назонекс это оригинальный препарат и именно он подлежал исследованию. А вот аналоги- Дезринит, Нозефрин к сожалению нет.
Клиент
Марина, да, поняла. Осмотр слизистой проводится наблюдающим врачом регулярно. Думаю, сейчас уже мы уже закончим тогда по схеме этот препарат и сделаем длительный перерыв. Я бы рада и сейчас уже прекратить его, но поставили тубоотит сегодня, прописали схему. а месяц назад был вирусный двусторонний отит. Уши жалко. Надо убрать отёк и как то поберечься что ли... Хотя слабо представляю как, дети просто по кругу все болеют (( Спасибо за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда то что Назонекс угнетает местный иммунитет это полная чушь, извините за подобное высказывание. Это повод к назначению лишних обследований и покупке препаратов. По Назонекса много доказанных исследований и в том числе на тему местного иммунитета в носу , так как многие родители настороженно относятся к этому препарату. Я желаю вам здоровья!)
Клиент
Марина, спасибо вам большое!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, применяйте при доказанном аллергическом процессе до 2х месяцев.
перерыв нужен от 1 - 2 х месяцев минимум.
мгкс может угнетать иммунитет в носу, из-за этого частые орви.
сделайте риноцитограмму.
при евстахеите ( сосудосуживающие, ингаляции через небулайзер), массаж барабанных перепонок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо.
1. чем поднимается этот местный иммунитет носоглотки?
2. Ингаляции с чем делать?
3. Массаж можно самим делать или это только в кабинете лор врача делают?
Клиент
Екатерина, а по поводу длительности до 2х месяцев: думаете лучше сейчас уже не продолжать нам брызгать мометазон, а уйти на перерыв пора?
Доснимать отёк сосудосуживающими с ингаляциями и массажем, без мометазона?
Педиатр
Здравствуйте) при необходимости данный препарат можно использовать длительно, до 3х месяцев, перерывы могут быть небольшими. Отрицательных явлений на организм это не окажет