Превысила дозу назонекса ребенку (5 лет)

Добрый день! Так получилось что превысила дозу назонекса ребенку в воскресенье, утром сделала по 2 впрыска в каждую ноздрю, а вечером еще раз по одному впрыску в каждую (насколько помню по одному). Сегодня посмотрела назначения ЛОРа, там стоио что 1 раз в день по 2 впрыска. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично? Ребенку через месяц будет 6 лет.

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Единичное незначительное превышение дозы Назонекса, не является критичным и не должно вызвать серьезных последствий для ребенка.
Есть ли как к-нибудь проявления?носовое кровотечение? Головная боль?в данном случае обычно рекомендуется динамическое наблюдение за ребенком, на его самочувствие. Если нет никаких жалоб (на сухость в носу, головную боль), то можете быть совершенно спокойны. Если заметите незначительное раздражение или сухость: можно увлажнить слизистую носа с помощью стерильного солевого раствора (например, Аква Марис, Аквалор, физраствор).

Эльвира Васильевна, добрый день. Спасибо за ответ, в целом все нормально, ребенок не жаловался ни на что, так мы промываем нос еще аквамарис лейкой три раза в день, сухости не замечала.

Здравствуйте

Описанное превышение дозировки не является критичным и значимым поводом для беспокойства, так как назонекс работает местно в носу, в кровь практически не всасывается и в таких случаях может вызвать только сухость слизистой оболочки полости носа

В таких случаях дополнительно через 40 минут после применения назонекса может быть рекомендовано использовать увлажняющий спрей Олифрин до трёх раз в день не более пяти дней

Уточните пожалуйста по какому поводу рекомендовано использовать препарат и какие проявления со стороны носа имеют место?

Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ!
Мы его начали в связи с насморком у ребенка, это наша обычная схема лечения уже несколько лет, чтобы было полегче с аденоидами и отечностью в целом.
Также мы промываем нос аквамарис лейкой солевым раствором несколько раз в день при соплях.

Я правильно понимаю что в целом назонекс при передозировке опасен только для слизистой носа, тк всасывание в кровь минимальное?

Принятый ответ

Верно, всасывание в кровь в любом случае будет минимальное и для слизистой носа как правило значимую опасность представляет только длительное использование Назонекса в высоких дозировках и попадание его на перегородку носа, поэтому рекомендуют при применении препарата направлять носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку

Здравствуйте.
Однократное превышение дозы Назонекса не критично для ребенка шестилетнего возраста и не должно быть никаких побочных эффектов. Продолжайте назначения лор врача по схеме и понаблюдайте за состоянием.

Здравствуйте. Совершенно не критичное превышение дозы, не стоит переживать по этому поводу.
Ранее проводили лечение сейчас с применением данного препарата? Доктор назначил по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в день? Или по 2 впрыска в каждый носовой ход 1 раз день?